Излишнее «гостеприимство» влечёт наказание

Статьи / Авто 14 октября 2016 264

Как сообщил Нил Хвесько, начальник Отделения МВД России по городу Муравленко, в текущем году выявлен один факт фиктивной регистрации по месту пребывания иностранного гражданина. Для сравнения, в прошлом году таких адресов было девять.

Для того чтобы выявить подобные факты, сотрудники миграционной службы совместно с участковыми уполномоченными полиции проверяют списки жильцов квартир, в которых зарегистрированы 10 и более мигрантов. Особое внимание при этом уделяется тем адресам, по которым прописаны люди с разными фамилиями и приехавшие даже из других стран. Зачастую выявлять такие квартиры сотрудникам правоохранительных органов помогают соседи. Причем информация, поступившая от граждан, в обязательном порядке проверяется участковыми уполномоченными полиции.

Вплоть до лишения свободы

По большому счету, «резиновые» квартиры – это весьма специфичный и незаконный способ заработать. Хозяин прописывает на своей площади энное количество жильцов, за это получает плату. В итоге доволен и собственник, и мигрант, ведь теперь у него есть заветный штамп в паспорте. Но тем, кто решил подзаработать таким сомнительным способом, необходимо знать, что за это предусмотрена уголовная ответственность.

Статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ за фиктивную регистрацию гражданина России, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания или по месту жительства предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет. В виде наказания могут назначить принудительные работы или же лишить свободы на срок до трех лет. При этом правонарушитель рискует лишиться права занимать определенные должности.

Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания. Кроме того, федеральным законодательством подтверждается действующая норма, по которой необходимо зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение 90 суток. Если гость и через три месяца продолжает жить без регистрации, то его оштрафуют на две-три тысячи рублей. А собственнику квадратных метров грозит штраф пять тысяч рублей. Юридическому лицу нарушение правил регистрации обойдется в более крупную сумму – от 250 до 750 тысяч рублей.

Пострадали за «радушие»

В этом году в Муравленко было возбуждено одно уголовное дело по статье 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в России» в отношении жительницы города. На нее наложили штраф в размере 30 тысяч рублей. В прошлом году к уголовной ответственности были привлечены восемь муравленковцев. Они заплатили штрафы в размере от 7 до 40 тысяч рублей. А в отношении одного жителя города суд вынес решение о лишении его свободы сроком на два месяца.

Фиктивная регистрация – не только серьезное нарушение миграционного законодательства. От «резиновых» квартир страдают собственники жилых домов, в которых действительно проживают мигранты. К примеру, существенно вырастает плата за общедомовые нужды для всех жителей многоквартирного дома. Если в квартире, в которой проживают десятки неучтенных мигрантов, не установлены счетчики, расчет производится по нормативам, а весь перерасход ложится на плечи соседей. Кроме того, есть и другие последствия фиктивной прописки. Ведь в числе приезжих могут быть и лица, ведущие асоциальный образ жизни.

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер