Особо опасные «буквы»

Статьи / Авто 6 августа 2016 252

По данным Всемирной организации здравоохранения, самые распространенные виды этого вируса – B и С. И установившаяся в нашем городе клиническая картина статистику подтверждает. «Чаще всего мы диагностируем у муравленковцев именно такие формы гепатита, – говорит врач-эпидемиолог детской поликлиники ГБУЗ  ЯНАО «Муравленковская городская больница» Диляра Рафикова.

Всего в Муравленко на диспансерном учете с диагнозами «гепатит B» и «гепатит С» или «B+C» одновременно стоят 1 185 человек.  И это число каждый год растет примерно на 10 процентов.

Эти виды гепатита передаются через кровь или другие биологические жидкости. Обычно от этой болезни страдают наркоманы, употребляющие запрещенные вещества внутривенно: наркозависимые передают друг другу шприцы и таким образом зараженная кровь может попадать от носителя и больного гепатитом к еще «здоровым» людям.

Но болеют гепатитами B и C не только наркоманы. Передача вируса может осуществляться при незащищенной интимной близости, нанесении татуировок и прокалывании ушей нестерильными инструментами, совместном использовании с больным или вирусоносителем средств личной гигиены: зубных щеток, бритв, ножниц, мочалок, расчесок, прямом попадании крови зараженного на поврежденную кожу, в рану или на слизистые другого человека. Также болезнь может передаваться от матери к ребенку внутриутробно или при грудном вскармливании.

В Муравленко гепатит чаще всего выявляют во время медосмотров или при постановке беременных на учет в женской консультации. «Инкубационный период данных типов вируса довольно длительный. В течение нескольких месяцев после инфицирования у большинства людей нет никаких ярко выраженных симптомов, их ничего не беспокоит. И поэтому врачи обычно диагностируют болезнь только тогда, когда человек приходит сдавать анализы крови, – говорит Диляра Шамильевна. – В редких случаях у только что зараженных поднимается температура тела до 38 градусов, и они  начинают чувствовать слабость, утомляемость, сонливость и тошноту».

По словам медика, основная опасность гепатитов B и C в том, что в 85-90 процентах случаях они переходят в хроническую форму, и в дальнейшем у больных развиваются цирроз и рак печени.

Небольшой шанс выздороветь всё же есть. «Лечение длительное: от 16 до 48 недель и дорогостоящее, – рассказывает доктор. – Но муравленковцы могут пройти его бесплатно: в рамках программы «Сотрудничество» в Тюмени или в рамках программы «Анти-СПИД» в Ноябрьске».

К сожалению, полностью себя обезопасить от гепатита C нельзя. Врачи лишь могут посоветовать предохраняться при сексуальных контактах, пользоваться средствами личной гигиены, обращать внимание на то, обработал ли сотрудник салона красоты ножницы перед стрижкой или пилочку перед маникюром.

А вот «застраховаться» от гепатита B можно. «Новорожденные, дети, не прошедшие курс вакцинации в роддоме, медики, учителя, воспитатели, социальные работники обязательно прививаются от этого вида вируса. Прививка дает стопроцентную гарантию, что у человека выработается иммунитет к инфекции на 5-7 лет, затем ее следует сделать вновь. Впрочем, вакцинацию в поликлинике могут пройти все, это бесплатно», – отметила Диляра Шамильевна.

 

Рисунок из Рунета

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер