Это меня не касается?!.

Статьи / Авто 20 мая 2016 276

Медики утверждают, что ВИЧ-инфекция – это действительно не смертный приговор. Она приравнивается к хроническим заболеваниям.  Да, сегодня не придумали еще способа избавить организм от вируса, но есть лечебная терапия, которая при определенных условиях блокирует его развитие.

А как быть дальше?

«У вас определился положительный результат анализа на ВИЧ», - сообщает врач пациенту. Трудно предположить, какие смешанные чувства испытывает в этот момент человек. Скорее всего, в первую очередь страх за собственную жизнь. Приходят мысли о том, что для общества ВИЧ-положительные могут, к сожалению, являться изгоями.

«Зачастую человек, сосредотачиваясь на своем заболевании, лишает себя общения и поддержки, полноценного восприятия жизни, – поясняет психолог ГБУЗ окружного центра СПИД в г. Ноябрьске Злата Аникиева. – Психологи центра проводят индивидуальные консультации не просто с целью успокоить человека, а повысить самооценку, высвободить внутреннюю энергию для борьбы с недугом и помочь ему осознать, что ВИЧ – заболевание, которое благодаря современным достижениям медицины переведено в разряд хронических».

О группе взаимопомощи

В окружном центре СПИД для людей, живущих с ВИЧ-положительным статусом, работает группа взаимопомощи, где пациенты могут получить консультацию медицинских работников, юристов, соцработника и психологов.

«Участники группы находят ответы на волнующие их вопросы и имеют возможность обменяться личным опытом. Главное условие работы группы взаимопомощи – это конфиденциальность», – подчеркнула психолог центра.

Тестирование для вахтовиков

Если приводить цифры, то согласно официальным данным, сегодня в мире более 40 миллионов человек живут с ВИЧ/СПИДом, в России – более 1 миллиона, на Ямале – более 2 700, в Муравленко – 110. Наркотический путь передачи вируса остается доминирующим.

ЯНАО относится к территориям со средним уровнем по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Уральском федеральном округе, но медики уверены - это не повод ослаблять контроль над ситуацией. Ежегодно статистика Ямала пополняется вновь выявленными случаями ВИЧ-инфекции, в среднем на 200 человек.

К примеру, город Новый Уренгой многие годы занимает первое место в округе по пораженности ВИЧ, Муравленко находится на 8-й позиции.

По-прежнему важным фактором, влияющим на распространение эпидемии ВИЧ на Ямале, остается миграция населения, в частности, трудовые мигранты и работающие вахтово-экспедиционным методом. В прошлом году выявляемость ВИЧ-инфекции среди этой категории была в 46 раз выше, чем среди всего населения округа.

«Состояние здоровья вахтовиков не может нас не волновать. Сегодня, наконец, нам удалось включить их тестирование в нормативные документы. Ранее мы могли лишь рекомендовать населению проходить обследование. Как только стратегия по противодействию ВИЧ-инфекции будет официально принята, мы сможем работать более эффективно», – сообщила главный врач ГБУЗ «Ямало-Ненецкий центр профилактики и борьбы со СПИД» Людмила Волова.

Продлить жизнь

И всё же, что тормозит вирус? ВИЧ можно ослаблять с помощью комбинированной антиретровирусной терапии (АРТ). Она не излечивает ВИЧ-инфекцию, но контролирует размножение вируса в организме человека, содействует укреплению иммунной системы и восстановлению ее способностей бороться с вирусом.

«При надлежащем и непрерывном соблюдении врачебных предписаний прогрессирование ВИЧ в организме можно замедлить почти до полной остановки. Современные препараты способны продлить жизнь пациента и сохранить приемлемое ее качество за счет поддержания функции иммунной системы. Это возможно при условии, когда лечение начато вовремя, проводится правильно и пациент его последовательно принимает», – пояснила Людмила Волова.

Для получения антиретровирусной терапии пациент должен обратиться либо в СПИД-центр, либо в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту.

Когда скрывать – преступление

К сожалению, некоторые ВИЧ-инфицированные не сообщают о болезни своему партнеру либо не пытаются предупредить заражение. Таким являются в первую очередь наркопотребители и лица, вступающие в незащищенные половые связи.

Если человек знает о своем заболевании и подвергает опасности другого, даже при этом его не заражая, ему грозит до 3 лет лишения свободы. Если это всё же происходит, то срок увеличивается до 5 лет, при заражении нескольких человек нарушителю грозит более 8 лет лишения свободы.

 

Как же узнать о своем статусе? Единственная возможность определить, заражен человек или нет, – это исследовать кровь. Сдать анализ на наличие ВИЧ-инфекции бесплатно и по желанию анонимно можно в СПИД-центрах или государственных поликлиниках.

ВИЧ – это вирус, который подавляет иммунную систему, в результате чего у нее теряется способность защищать организм от болезнетворных микроорганизмов. СПИД – это клиническое состояние или конечная стадия заболевания. На Ямале 97 процентов ВИЧ-инфицированных состоят на диспансерном учете. Согласно показаниям, из них 47 процентов проходят антиретровирусную терапию. В соответствии с рекомендациями ВОЗ процент пациентов, находящихся на антиретровирусной терапии, к 2020 году должен составлять 90 процентов. Ямал принимает меры по достижению данного уровня, и они должны снизить темпы эпидемии в 2,5 раза.

 

МИФ № 1

Риск инфицирования будущего ребенка существенно снижается, если будущая мама строго выполняет рекомендации лечащего врача, а малыш питается смесями, заменяющими грудное молоко.

«С 1997 года на Ямале ВИЧ-инфицированные женщины успешно рожают здоровых детей. Им мы предлагаем проходить антиретровирусную терапию, с ее помощью подавляем вирус до неопределяемого уровня. Он в крови существует, но попасть в организм новорожденного не может», – комментирует Людмила Волова.

МИФ № 2

«ВИЧ можно заразиться через слюну, пот, слезы...»

Но эти жидкости не содержат достаточное количество вируса для инфицирования. Также нельзя заразиться через укус комара, в бассейне или в быту. Воздушно-капельным путем вирус тоже не передается. Есть всего три пути передачи ВИЧ-инфекции: через кровь, при незащищенных половых контактах и от ВИЧ-положительной матери ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

МИФ № 3

«При проведении медицинских профосмотров всех обследуют на ВИЧ».

Это не так. Тестирование проводится при самостоятельном обращении для обследования на ВИЧ-инфекцию или при заключении работодателем договора на обследование сотрудников. На Ямале этот анализ делают около 30 процентов населения. Люди часто говорят: «Меня тема ВИЧ не интересует, она меня не касается». Заразиться ВИЧ может каждый из нас, но каждый из нас может этого избежать.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер