Открытый урок геологии

Статьи / Авто 11 апреля 2016 271

30 марта учащиеся 3-4 классов встретились с геологом цеха добычи нефти и газа № 15 Валерием Олту, а на следующий день ученики 8-9 классов – с инженером управления разработки нефтяных и газовых месторождений «Газпромнефть-Муравленко» Галией Кашаповой.

В ходе занятий  сотрудники поделились со школьниками опытом работы на месторождениях «Газпромнефть-Муравленко», рассказали об особенностях профессий геологов, геофизиков, маркшейдеров и всех тех, кто так или иначе занят разработкой месторождений полезных ископаемых.

«Такие встречи полезны для нас, девятиклассников, потому что мы сейчас выбираем, по какому профилю обучаться в лицее, и определяемся с будущей профессией», – сказала ученица 9а класса Алина Бушуева.

Кроме того, учащиеся смогли посмотреть и потрогать любопытные экспонаты, которые представлены на выставке «Добро пожаловать в удивительный мир ямальских самоцветов». Магдалина Солодовникова, учитель начальных классов, пояснила: «Ежегодно осенью и весной, если погодные условия позволяют, вместе с Валерием Олту отправляемся в поход, ведём геологические раскопки, где дети находят много необычных камней и минералов. Здесь можно увидеть агаты, брекчию, кремень, окаменелое дерево».

Также во всех классах были проведены классные часы, а затем учащиеся написали эссе на тему: «Профессия геолог». Лучшие работы будут опубликованы на официальном сайте пятой школы и размещены на стендах возле актового зала.

 

Фото автора

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер