Идеи есть - поддержка будет

Статьи / Авто 10 сентября 2015 227

Накануне Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности Муравленко с рабочим визитом посетил глава региона Дмитрий Кобылкин. Он вручил государственные награды лучшим работникам предприятий и учреждений города, принял участие в торжественном посвящении в первоклассники и осмотрел ряд строящихся объектов и зданий, в которых уже завершился или завершается капитальный ремонт.

Визит врио губернатора ЯНАО начался с посещения городской больницы. Главный врач Олег Казаков рассказал о перспективах развития здравоохранения в Муравленко, а заведующие хирургическим отделением и отделением восстановительного лечения Дмитрий Чалков  и Радиф Шаймуллин  - о современной технологии, которая позволяет проводить сложнейшие медицинские операции и впоследствии восстанавливать здоровье больных.

Напомним, недавно муравленковские хирурги провели уникальную операцию по удалению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Это стало возможным благодаря новому ультразвуковому коагулятору. Дмитрий Чалков также рассказал о том, что в Муравленко теперь активно применяется дистанционный телемедицинский комплекс, который позволяет нашим хирургам и их пациентам в онлайн-режиме получать высококвалифицированные консультации лучших специалистов из разных точек страны. 

А в отделении восстановительного лечения глава региона ознакомился с  современными методами медицинской реабилитации и профилактики заболеваний, присущих именно условиям Крайнего Севера.

Новая медицинская философия

«Качественное оборудование, необходимое для оказания первой помощи больному, когда его жизнь висит на волоске, должно быть в каждом муниципалитете, - отметил глава региона. - Но нашим докторам еще предстоит научиться работать на этом суперсовременном оборудовании. Еще пять лет назад здравоохранение на Ямале было качественно другим, сегодня нам предъявляются серьезные требования. Должна измениться ментальность врачей: им необходимо постоянно совершенствовать свои знания, знать иностранные языки и быть в курсе международного опыта. Сейчас меняется философия здравоохранения в целом, а мы пока находимся на ранней стадии этой эволюции. Но работа в данном направлении началась, и успехи уже видны».

Затем Дмитрий Кобылкин принял участие в торжественном посвящении в первоклассники и поздравил школьников Муравленко с началом учебного года и вступлением на новую дорогу - дорогу знаний. Он отметил и положительную демографическую динамику в регионе: в этом году первоклассников на Ямале стало больше на 200 человек.

С началом нового учебного года младших школьников и их учителей также поздравили и. о. заместителя губернатора, директор окружного департамента образования Ирина Сидорова и первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Николай Яшкин.

Народу виднее

Во время посещения строящихся и отремонтированных объектов глава региона осмотрел дорогу на дачи. Напомним, мечта дачников товарищества «Дружба» стала реальностью благодаря проекту «Право голоса»: они обратились к Дмитрию Кобылкину с просьбой помочь в строительстве проселочной дороги в конце марта, во время его предыдущего визита в Муравленко. А уже через сутки он дал положительный ответ. И вот строительство дороги протяженностью 1 800 метров и шириной в шесть метров с тротуаром и освещением уже на завершающей стадии: еще несколько недель - и горожане будут ездить на дачи по ровной дороге.   

В знак благодарности дачники подарили Дмитрию Кобылкину корзину с северными дарами, выращенными на собственных садовых участках.

«Право голоса» - проект правильный, так как новые идеи должны исходить от народа, от группы лиц с общими потребностями и инициативой, а не от власти - мы всего можем и не увидеть. В рамках проекта ямальцы просят внести коррективы и в уже существующие законы. Так и должно быть, ведь время не стоит на месте, - считает Дмитрий Николаевич. - Некоторые главы муниципалитетов сейчас спрашивают меня, почему в Муравленко дорога на дачи строится, а в других городах ее нет. Потому что всё зависит от инициативности жителей: выдвигайте идеи.

Не секрет, что долгое время в Муравленко ничего не строилось, некоторые даже прогнозировали, что город переселят. А сегодня я спокоен за будущее Муравленко: здесь живут хорошие профессионалы, многие работают вахтовым методом на новых месторождениях, осваивают Арктические рубежи. В дальнейшем, когда мы запустим большие проекты и доходы округа значительно увеличатся, в городах и населенных пунктах надо будет построить новые аэропорты - чтобы ямальцам легче было летать на работу. Людям надо здесь жить и работать».

Правильный эксперимент

Также глава региона посетил здание многопрофильного колледжа, два детских сада – «Дельфин» и «Теремок», в которых этим летом проводился капитальный ремонт, и строящийся детский сад-школу на 320 мест - здесь планируется совместить две ступени образования: дошкольную и начальную школьную. Воспитанники «Дельфина» уже вернулись в родные пенаты, «Теремок» откроется через несколько недель.

«Если говорить в общем, то у меня остались хорошие впечатления от проводимых в Муравленко работ на большинстве объектов: они выглядят именно так, как планировалось изначально. А за то, что не исполнено,  пришлось пожурить некоторых ответственных лиц, - отметил Дмитрий Кобылкин. - Мне уже хочется посмотреть на выпускников школы-сада - это новый эксперимент на Ямале, и я считаю, что он для северных городов очень правильный.

Вижу, как строится жилье. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья выполняется согласно графику. Предстоит построить еще много домов, так как количество ветхого жилфонда с каждым годом увеличивается, но если мы сохраним такие темпы, то ликвидировать старые «деревяшки» нам по силам».

Дороги для бизнеса

В преддверии единого дня голосования журналисты поинтересовались у гостей города, как они оценивают эффективность сотрудничества исполнительной и законодательной властей округа. Дмитрий Кобылкин и первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Николай Яшкин отметили, что Ямал - один из субъектов России, где эти взаимоотношения сложились идеально: пути решения потребностей ямальцев определяются исполнительной властью, но инициатива должна исходить от народных избранников. Действующие депутаты и кандидаты, которые сейчас баллотируются в окружной парламент, вышли из производства, бизнеса, здравоохранения - то есть они сами жители этого края, которые знают о существующих проблемах не понаслышке и переживают за свой город и свой район.

Говоря о перспективах развития округа и ямальских городов, Дмитрий Кобылкин напомнил, что сегодня одна из основных задач Ямала - реализация крупных стратегических проектов, значимых для всей страны. На территории ЯНАО необходимо создать комфортные условия для ведения бизнеса, в том числе обеспечить рынок сбыта углеводородного сырья и продукции различных предприятий. Именно для этого на Ямале реализуются крупные инфраструктурные проекты: Северный морской путь, автодорога Надым - Салехард, Северный широтный ход.

«Запуск контейнерных перевозок между азиатско-тихоокеанскими странами и Европой позволит нам получить как минимум треть российского бюджета. А это серьезные деньги для решения поставленных задач», - отметил глава региона.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер