В кругу друзей не страшен дождь

Статьи / Авто 15 июня 2015 346

Зажигательные песни и танцы, разнообразные блюда, аромат которых разносился по всему парку культуры и отдыха, красавицы в ярких национальных одеяниях, сильные и мужественные батыры и, конечно, радостные и веселые муравленковцы и гости города… Всё это праздник Сабантуй!

На Сабантуй 6 июня в парк культуры и отдыха пришли и стар и млад. Муравленковцы и гости города, невзирая на хмурое небо и ливень, веселились до самого вечера. Со сцены собравшихся приветствовали глава Администрации города Муравленко Александр Подорога, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Николай Яшкин, представители духовенства и  татаро-башкирской местной общественной организации «Умырзая».

«Проводить такие массовые национальные праздники важно, потому что в единстве народов, которые проживают у нас в России, - наша сила. Как только народ начинает разбиваться по национальностям, возрастам, вероисповеданию, страна слабеет, теряет свою мощь. Дружба между представителями разных культур, которая здесь сложилась, показывает, что это город со своей душой, с особым отношением друг к другу, - сказал Николай Яшкин. - Сабантуй стал праздником единения и дружбы всех народов, которые живут и работают здесь. Идет дождь, но тем не менее люди радуются. Это здорово!»

Одним из самых ожидаемых конкурсов праздника остается национальная борьба на поясах - куреш. В этом году она развернулась среди батыров в четырех весовых категориях. Самым юным победителем стал Даниил Дятченко. Ему всего лишь 11 лет, и это были его первые соревнования. Абсолютному чемпиону Артуру Зарипову достался главный приз состязания - живой баран.

Артур - опытный борец, не раз принимал участие в соревнованиях по национальной борьбе. В декабре прошлого года он стал призером чемпионата России по куреш, который состоялся в Уфе. Как признается обладатель звания «Батыр-2015», главный секрет успеха - это регулярные тренировки, вера в себя и свои силы.

А на соседних площадках взрослые и дети соревновались в беге с коромыслом, с ложками, в разбивании горшков, перетягивании каната и других конкурсах. Мужчины противоборствовали в силовых состязаниях. Так, Дамир Кульбарисов стал победителем в поднятии гири, Евгений Хабаров - в армспорте. Среди 16 смельчаков, штурмовавших столб, забраться до самого верха удалось лишь шести ловкачам.

Тем временем на сцене разворачивались конкурсы «Играй, гармонь - веселись, народ!» и «Мисс Сабантуй-2015». Звания главной красавицы была удостоена Екатерина Батраева. Она покорила жюри своей красотой, душевным исполнением песни на родном чувашском языке, а также кулинарным мастерством: девушка приготовила национальный пирог - хуплу. «Мисс очарование» стала Хеда Тарамова, а «Мисс национальная жемчужина» - Зауреш Валиева.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер