Выбор есть. И он за вами, ребята!

Статьи / Авто 15 мая 2015 282

На Муравленковском газоперерабатывающем заводе состоялся день открытых дверей Десятиклассникам многопрофильного лицея  рассказали не только, как перерабатывается попутный нефтяной газ, но и предоставили возможность  увидеть своими глазами мощности производства и даже «похимичить».

Что такое «ПНГ» и «ШФЛУ», наверное, многие доселе не знали. Забегая вперед, скажу, что после знакомства с процессом производства эти термины стали понятными и прозрачными для участников экскурсии. Но обо всем по порядку.

Из первых уст

Инструктаж по технике безопасности. Фильмы и видеоролики о многочисленных производственных площадках компании СИБУР, в структуру которой и входит Муравленковский газоперерабатывающий завод (МГПЗ). 

Надо заметить, что мероприятие «Окрытый СИБУР» стало уже традиционным. Оно направлено на просвещение в области газопереработки и нефтехимии, повышение престижа профессии газопереработчика. Лицеистам предоставили возможность из первых уст получить полную и достоверную информацию  о работе предприятия, деятельности компании в регионах присутствия и, конечно же, узнать, чем конкретно занимаются газопереработчики.

- Муравленковский ГПЗ - один из семи газоперерабатывающих заводов, входящих в структуру нефтехимической компании. На протяжении 28 лет завод принимает и перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ), принося неоценимую пользу окружающей среде всего региона, - рассказывает директор «Муравленковского ГПЗ» Анатолий Есипов. - По сути, ПНГ - это побочный продукт, поступающий из недр земли вместе с добываемой нефтью. После его переработки  получаем сухой отбензиненный газ, который служит топливом для промышленных и коммунально-бытовых нужд и является сырьем для химических предприятий, а еще такой ценный продукт, как широкая фракция  легких углеводородов (ШФЛУ). Из него впоследствии производят и каучук, и полипропилен, и полиэтилен. На протяжении многих лет ПНГ сжигался на факельных установках, что наносило значительный ущерб экологии. Сегодня ситуация изменилась благодаря грамотной государственной политике, обязывающей все нефтяные компании утилизировать ПНГ. Кроме того, сжигать газ экономически нецелесообразно, поскольку он является ценнейшим сырьем для нефтехимии.

Ставка на молодежь

Приятно удивил тот факт, что на заводе много молодых специалистов. Начиная с 2012 года на завод трудоустроено около 18 выпускников ведущих вузов страны и Муравленковского многопрофильного колледжа.

Радик Аитов работает на заводе менее года,  начинал оператором технологических установок, сегодня занимает должность механика цеха компримирования и переработки газа, является лидером молодежного движения «МЫ!».

- На всех предприятиях компании СИБУР уделяется большое внимание работе с молодыми специалистами. Действует специальная программа развития, которая направлена на поддержку новичков и стимулирует к росту по карьерной лестнице. Сложа руки этого не добьешься. Необходимо быть активным и предлагать свои идеи по улучшению процесса производства. Что касается досуга, у нас не заскучаешь. МГПЗ - завсегдатай всех городских и корпоративных массовых мероприятий. Оканчивайте вузы и приходите к нам, ребята. Не пожалеете!

В химлаборатории

Ребят предупреждают: «Не нюхать! Не трогать! Не пробовать на вкус!».

Этот участок по праву можно назвать НИИ в миниатюре. Хроматографические, аналитические комнаты. Все помещения оснащены различным современным и высокотехнологичным оборудованием - спектрофотометрами, флюоратами, титраторами. При помощи него специалисты лаборатории с максимальной точностью проводят анализы воды, газа и технических масел.

В аналиткомнате инженер по качеству испытаний Виктория Романова провела для учащихся химические опыты. В одном из них ребята даже приняли участие.

Несомненно, такой подход к проведению экскурсии многих приятно удивил и впечатлил. «Похимичить» любят многие, а особенно юноши! Надо сказать, что экскурсии на производственные объекты высоко ценятся  будущими выпускниками. Для них это возможность познакомиться с процессом производства, а также хороший шанс определиться с выбором профессии.

- Нефтегазовая отрасль довольно перспективная. Планирую поступить в Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» города Санкт-Петербурга. Надеюсь, у меня все получится. Возможно, по окончании вуза буду работать в СИБУРе, коллектив здесь сплоченный, - поделился планами учащийся 10 а класса многопрофильного лицея Ахмедхан Алхаматов.

- Многое узнал  о профессии газопереработчика. Понял, какими знаниями необходимо обладать, чтобы стать высококвалифицированным специалистом. Возможно, эта экскурсия повлияет на мой профессиональный выбор, - сказал  учащийся 10 а класса многопрофильного лицея Владислав Сандуян.

На производственной площадке

Главный технолог Вильнар Кашафутдинов поведал ребятам обо всех этапах переработки ПНГ. Пояснил, как происходит разделение сырья на сухой обензиненный газ и широкую фракцию легких углеводородов. Рассказал о принципах работы цеха компримирования и переработки газа, вплоть до транспортировки его в магистральный газопровод.

Экскурсия завершилась. Анатолий Есипов вручил лицеистам памятные подарки и пожелал удачного выбора профессии. Также он подчеркнул, что компания СИБУР заинтересована в притоке молодых кадров, амбициозных, перспективных и трудолюбивых.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер