35 медалей - у нас!

Статьи / Авто 20 ноября 2014 252

- Захват! Делай захват!

- Иди на болевой!

- Победа! Чистая победа!

Ликовали и поддерживали борцов тренеры и болельщики. 

Захватывающие, непредсказуемые поединки, динамика борьбы приковывали внимание  присутствующих вплоть до конца состязаний…

С раннего утра и до позднего вечера лучшие самбисты из Муравленко, Ноябрьска, Пуровского и Тазовского районов состязались на ковре спортивного комплекса «Зенит» в силе и выносливости.

66 участников, 13 весовых категорий, 3 возрастные группы от 8 до 16 лет… В итоге фаворитами первенства стали муравленковские самбисты, вторыми - ноябрьцы, третьими -  пуровчане и тазовцы.

Надо отметить, что в Муравленко соревнования окружного уровня проходят довольно часто. Это говорит о многом, в частности, о комфортных условиях задействованных площадок и, безусловно, высоком профессионализме тренеров  учреждений спорта.

На мероприятии присутствовали ветераны самбо: серебряный призер чемпионата мира Виктор Абрамянц и серебряный призер Кубка Европы Сергей Кириченко. Корифеи спорта чествовали тех, кто поднялся на очередную ступень. Так, Рифату Габурову было вручено удостоверение мастера спорта по самбо, Денис Рожков стал кандидатом в мастера спорта по самбо.

Пока юные самбисты боролись за награды, гости охотно делились впечатлениями:

- Приятно, что первенство в рамках «Всероссийского дня самбо-2014» проводится именно в нашем городе. Уровень подготовки спортсменов хороший. Мало кто знает, что мы с директором детско-юношеской спортивной школы Андреем Мироновым первыми стали развивать этот вид борьбы в ЯНАО. Как результат - теперь в нашем городе есть немало мастеров и кандидатов в мастера спорта, - рассказывает Виктор Абрамянц. - Ведь что такое самбо? Это синтез многих национальных видов борьбы, где главное защита, а не нападение на противника. Спорт не из легких, динамичный и нередко травмоопасный. В нем остаются лишь сильные духом ребята.

…Встречи на ковре позади. Глава Администрации города Александр Подорога, один из самых увлеченных болельщиков на состязаниях, вручил победителям награды. Ребята, занявшие призовые места, рассказали о своих победах, подметили промахи:

Учащийся четвертой школы 6 в класса Геннадий Мельников, обладатель золотой медали:

- Меня младший брат привел на первую тренировку в ДЮСШ. Понравилось, как ребята делали броски, умело выполняли различные приемы. Впечатлило то, что ребята не очень большого роста обладают немалой силой. Я занимаюсь чуть больше года, но уже есть результат. В этом немалая заслуга моего тренера Валерия Николаевича Селиванова.

Учащийся многопрофильного лицея 10 г класса Рустам Купчаков, обладатель золотой медали:

- Это моя пятая победа в окружных соревнованиях, но я недоволен своим результатом. Нет предела совершенству. Надо работать над собой, оттачивать технику. Думаю, что в ближайшее время мой тренер Денис Александрович Репушко укажет мне на ошибки, и я буду их исправлять.   

Учащийся седьмой школы 9 б класса Эрбол Жунусалиев (г. Ноябрьск), обладатель золотой медали:

- Наша команда дружная, в основном ребята занимаются самбо не менее пяти лет. На соревнованиях мы придерживаемся принципа трех мушкетеров: «Один за всех, и все за одного». Мы хотели завоевать первое командное место, но соперники из Муравленко оказались сильнее. Так бывает. Есть стимул дальше работать над собой.

- Пуровский район и Ноябрьск привезли довольно сильные команды. Больше половины встреч легкими не назовешь. Все наши ребята выложились на 100 процентов. В результате в командном зачете наши самбисты оказались первыми, и в нашей спортивной копилке - 35 медалей, из них: 10 золотых, 8 серебряных, 17 бронзовых. Остается лишь добавить, что призерам соревнований некогда расслабляться. Завтра их ждут очередные тренировки. Впереди первенство УрФО по самбо в Кургане, - резюмировал директор детско-юношеской спортивной школы, президент Федерации самбо ЯНАО Андрей Миронов.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер