Вектор развития указан четко

Статьи / Авто 18 мая 2014 520

Времена, когда музыкальные инструменты в Муравленко были на вес золота, декорации изготавливались из подручных материалов, а библиотеки жили в обычных квартирах, канули в Лету. Уровень и качество городских концертных программ сегодня не уступает сценам больших городов, а музей и библиотеки уверенно осваивают электронное пространство. И сфера культуры продолжает совершенствоваться.

О необходимости движения вперед говорят Указ Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и постановление Правительства РФ «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги». Это стало основной целью I городской конференции работников культуры «Культура Муравленко: на этапе создания независимой системы оценки качества работы». Символично, что впервые она состоялась в Год культуры. 

Ее открыл тренинг «Командообразование: или как создать успешную команду» - первое в таком формате практическое занятие. Его провели сотрудники Молодежного ресурсного центра.

Затем в Доме культуры «Украина» прошло большое пленарное заседание. Доклады, касающиеся перспектив развития, ведения инновационной деятельности, представили руководители учреждений культуры и системы дополнительного образования.

Открыл конференцию глава Администрации города Александр Подорога. Он посвятил свое выступление современным направлениям деятельности учреждений культуры и перспективам их развития. В частности, отметил, что в библиотеках нужны дискуссионные площадки и интеллектуальные клубы. Читателям, а также посетителям эколого-краеведческого музея должны быть доступны как широкий спектр мультимедийных услуг, так и возможность посещения интернет-кафе. Александр Подорога обратил внимание на развитие платных услуг в учреждениях культуры и на организацию гастролей артистов.

«Работая в этом направлении, необходимо соблюдать допустимую грань, - отметил он. - Не менее 25 процентов от количества всех предоставляемых каждым учреждением услуг должны быть платными. При этом организация таких услуг должна быть разработана так, чтобы они остались доступными для малообеспеченного населения. Кроме того, основные направления деятельности учреждений, ориентированные на культурное, гражданское и патриотическое становление подрастающего поколения, должны остаться бесплатными».    

Глава Администрации города подчеркнул необходимость мониторинга общественного мнения для последующего поиска и развития новых форм культурной жизни в Муравленко.

Основной акцент он сделал на обеспечении сферы культуры квалифицированными кадрами, а также отметил, что от повышения уровня образования работников учреждений напрямую зависит качество предоставляемых услуг, мероприятий и уровень заработной платы.

Затем перед участниками конференции выступила начальник УКиМП Наталья Тягунова. Она представила доклад «О состоянии дел в сфере культуры в Муравленко и основных векторах изменений до 2020 года».

Речь шла о кадрах, содержании и результатах работы, материально-техническом и финансовом обеспечении сферы культуры. Пожалуй, впервые были озвучены имеющиеся проблемы. Среди них - старение кадров и воспитание достойной смены, повышение уровня квалификации специалистов, способных к самообразованию.

Наталья Тягунова проанализировала деятельность сферы культуры за последние годы и обозначила векторы развития учреждений, пути решения существующих проблем.

Среди основных направлений культурной политики - создание условий для роста заинтересованности коллективов в повышении качества результатов работы. Этого можно достичь при помощи включения их в соревновательную, творческую, экспериментальную, научно-методическую деятельность, материального стимулирования и поддержки инициатив.

Еще одно направление - внедрение различных программ дополнительного образования, новейших информационно-коммуникационных технологий, повышения уровня профессионализма.

Наталья Тягунова отметила необходимость разработки методов управления качеством предоставляемых услуг и совершенствования мониторинга потребностей, а также  формирования социального заказа. Состояние дел, проблемы и инновации обсуждались и в ходе работы секций: «Дополнительное образование», «Клубные учреждения», «Библиотеки», «Музеи», «Платные услуги».

Яркой точкой первой культурной конференции стал отчетный концерт учащихся и преподавателей детской школы искусств и детской музыкальной школы.

Виктория ЩЕРБАЧЕНКО

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер