5 марта 2021
Автор: Наталья Матюшкина

– 12 дней я пролежала дома, но болезнь не отступала. Когда привезли на компьютерную томографию, было 10 процентов поражения легких. Положили в госпиталь, там я провела еще 10 дней, – вспоминает встречу с коронавирусом Татьяна Кожевина. – Возраст у меня уже преклонный, да еще и коронавирус этот... Болела так, что представить страшно.

Одышка, быстрая утомляемость, приступы головокружения – это частые жалобы тех, кто перенес COVID-19. Наиболее серьезное осложнение, которое требует обязательной реабилитации, – это двусторонняя пневмония.

Коронавирусная инфекция коснулась уже практически каждой семьи. Но у всех пациентов она протекает по-разному. Развитие болезни зависит от состояния иммунитета, наличия хронических заболеваний и возраста. При этом вирус поражает весь организм в целом, а восстановление от недуга занимает не один месяц.

Начать как можно раньше

– При коронавирусной инфекции больше всего страдают альвеолы, мельчайшие легочные структуры, – рассказывает Ольга Карпова, заведующая физиотерапевтическим отделением городской больницы. – Они имеют форму пузырьков и отвечают за газообмен с легочными капиллярами. При длительной гипоксии организма изменения происходят во всех органах, включая сердце, почки, головной мозг. Начинают болеть суставы, обостряются хронические заболевания. В легких, в местах поражения, могут образовываться рубцы, или фиброз. Это требует особого внимания, поскольку после перенесения столь серьезного воспалительного процесса организму необходима грамотная реабилитация для полноценного восстановления. К нам в отделение пациенты приходят по направлению лечащего врача. В основном это те, у кого болезнь протекала в средней или тяжелой формах. К сожалению, некоторые муравленковцы сталкиваются с коронавирусом, находясь в других регионах, и этот важный момент реабилитации они упускают. А приступать к терапии необходимо как можно раньше.

По индивидуальной программе

За последние четыре месяца пациентами физиотерапевтического отделения после перенесенной пневмонии стали около 500 горожан. Были и такие, у кого поражение легких достигало 90 процентов. Программа реабилитации для каждого больного разрабатывается индивидуально с учетом степени тяжести перенесенного заболевания, обширности поражений легких, пола, возраста, веса, наличия сопутствующих заболеваний и ряда других факторов.

Чтобы максимально восстановить организм после коронавируса, пациентам рекомендуют дыхательную гимнастику, лечебный массаж, лечебную физкультуру, физиопроцедуры. Например, использование синусоидальных модулированных токов (СМТ-терапия) помогает устранить спазмы и обструкцию бронхов, ультразвуковое лечение облегчает выведение мокроты и предотвращает развитие фиброза, а магнитотерапия оказывает противовоспалительное, противоотечное и болеутоляющее действие. Врачи также отмечают огромную пользу галотерапии, поскольку посещение соляной комнаты повышает эластичность легочной ткани, увеличивает жизненную емкость легких и укрепляет иммунитет.

Комплекс процедур

Для восстановления организма Татьяне Кожевиной назначили комплекс процедур, включающий дыхательную гимнастику, магнитотерапию и посещение галокамеры. До завершения курса остается еще несколько сеансов в соляной комнате. Однако уже сейчас Татьяна Александровна чувствует значительное улучшение своего состояния.

– Конечно, стало намного легче, – говорит женщина. – После болезни слабость была невыносимая, мне ведь уже 70 лет, а теперь даже силы новые появились. Очень благодарна я нашим врачам!

Питание и свежий воздух

Также тем, кто уже перенес болезнь, необходимо правильно питаться. В ежедневный рацион врачи рекомендуют включить легкоусвояемый белок, который в больших количествах содержится в курятине, говядине, твороге, яйцах. Нужно употреблять больше жирных кислот, основными источниками которых являются лосось, треска, сельдь, орехи и натуральные растительные масла. Улучшить самочувствие помогут и пищевые волокна в составе свежих овощей и фруктов. Также медики советуют употреблять больше кисломолочных продуктов и квашеной капусты, которые помогут обогатить организм пробиотиками.

Врачи рекомендуют провести реабилитационный период в максимально комфортных условиях, больше отдыхать и стараться избегать эмоциональных нагрузок. Полезно прогуливаться на свежем воздухе, но при этом необходимо учитывать погодные условия.

Стимулировать дыхательную мускулатуру и кровообращение в легких помогут простые упражнения. Важно помнить, что все переносят болезнь по-разному, поэтому каждому требуется индивидуальное лечение.
• Лежа на спине, медленно вдохнуть через нос на 3 счета, а затем на 5 счетов сделать протяжный выдох.
• Сидя на стуле с прямой спиной и опущенными вдоль тела руками, на вдохе поднять прямые руки над головой ладонями вверх и медленно опустить вниз на выдохе.
• Стоя прямо с согнутыми в локтях руками и кистями на плечах, на вдохе на счет 3 плавно развести руки в стороны, а затем, медленно выдыхая через рот, сложив губы трубочкой, вернуть кисти назад на плечи.
Выполнять каждое упражнение нужно в хорошо проветриваемом помещении плавно и размеренно, при этом стоит избегать переутомления.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер