На Ямале началась обработка твёрдых коммунальных отходов

5 марта 2019

С января услуга по вывозу и утилизации отходов для населения перешла из разряда жилищной в коммунальную. Установлена сумма оплаты – 150 рублей с человека. Пока это те перемены, которые видят жители округа. Однако внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами одной ценой не ограничивается. В частности, на Ямале будут строить мусороперерабатывающие заводы, полигоны и комплексы. Об этом рассказал директор окружного департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ Дмитрий Афанасьев.

– Дмитрий Николаевич, поясните, в чем изменилась система обращения с отходами в округе, и что пока для многих ямальцев остается «за кадром»?

– Так называемая мусорная реформа готовилась несколько лет. Изменения нормативной базы прорабатывались, а вступление их в силу несколько раз откладывалось с 2016 года. Была принята территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по всему региону. Также мы вычисляли норматив отходов, образуемых за год одним человеком, он определен по федеральной методике, с учетом  ежеквартальных замеров, в этом участвовал и город Муравленко. В результате получилось 2,41 куба в год на человека. То есть 200 литров, или три с лишним 60-литровых пакета в месяц.

Существенное изменение состоит в том, что теперь за весь цикл работы с ТКО отвечает компания, которая определена по результатам конкурса. В ЯНАО региональный оператор – ООО «Инновационные технологии». Компания занимается сбором, вывозом и доставкой мусора до мест размещения отходов. В договоре с ней четко прописан ряд требований, в том числе недопущение переполнения мусорных контейнеров. 

– Каков алгоритм действий дальнейшего развития системы утилизации и обработки мусора в округе?

– Четкой программой для региона является территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, которая будет реализовываться до 2025 года. Также в соответствии с требованием федерального законодательства создана электронная модель, в которой конкретно прописано – где, когда и за какие деньги будут создаваться объекты обработки, указанные в территориальной схеме. Но с учетом того, что покажет практика работы, модель будет корректироваться и уточняться. Возможно, инвестиционные проекты реализуются путем концессионного соглашения с региональным оператором либо через адресную инвестиционную программу. Возможны и другие варианты. Окончательные решения будут приняты до конца года.

Строительство трех крупных заводов по сортировке мусора – в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске, начнется в 2020 году. В 2019-м мы должны оценить, как работает схема с уже существующими объектами, и часть из них надо довести до эксплуатации. Уже запущены объекты обработки мусора в Надыме, в Новом Уренгое, Тарко-Сале, Яр-Сале. В Салехарде есть небольшая линия сортировки, в Салемале линия на подходе. В Ноябрьске, Муравленко, Лабытнанги в этом году мы планируем внедрять раздельный сбор мусора, в частности отделять пластик для переработки.

– Сегодняшний полный тариф на вывоз и утилизацию ТКО составляет для населения  746,9 рубля за кубический метр. Что входит в его состав?

– Он включает в себя все эксплуатационные услуги – сбор, транспортировку до мест размещения, инвестиционной составляющей в нем нет. Тариф для образователей отходов – 1 002 рубля за один кубический метр. Для населения тариф значительно ниже, разница субсидируется из бюджета округа. С учетом того, что норматив составляет 2,41 кубического метра на одного человека в год, выведена сумма ежемесячного платежа – 150 рублей. И на нее, кстати, распространяются все льготы, которые предусмотрены для граждан различных категорий.


КСТАТИ
До 2025 года на Ямале запланировано строительство и создание  8 полигонов, 3 мусоросортировочных заводов, 21 станции обезвреживания отходов, 14 мусороперегрузочных станций, 50 площадок для сбора и накопления ТКО, 40 станций сжигания, 26 комплексов по утилизации золы и 22 сортировочных станций.

Подготовила Екатерина САПАРОВСКАЯ

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер