Берите ситуацию в свои руки. Как привлечь деньги и благоустроить свой двор?

12 ноября 2018

В социальных сетях то и дело жители сетуют на то, что в их дворе не так благоустроена территория, как в других – и тротуара нет, и освещение плохое, и в подъезде беспорядок.  Но, как правило, дальше обсуждений в комментариях дело не идет. Но выход есть: не нравится – берите ситуацию в свои руки.

Сегодня в Муравленко существует несколько способов организовать работы по благоустройству придомовой территории. Взять, например, проект «Бюджетная инициатива граждан». Его участником может стать любой житель города. Главное – предложить актуальную идею и заручиться поддержкой единомышленников. Чем больше голосов – тем больше шансов получить финансирование на реализацию идеи.

Бюджет – для инициативных

Сейчас обсуждаются идеи благоустройства дворов по программе «Формирование комфортной городской среды», и некоторые муравленковцы надеются, что в рамках программы во дворе обновят и детскую площадку. Но в минимальный перечень работ – бесплатный для жильцов – это не входит. Зато идею можно осуществить в рамках другого проекта – «Бюджетная инициатива граждан». Как пояснил заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов, для этого необходимо набрать как можно больше голосов при обсуждении идеи на общественных слушаниях. 

Стать участником проекта «Бюджетная инициатива граждан» могут и территориальные общественные самоуправления – так называемые ТОСы. Жителям Муравленко предложили объединиться и создать такие формы управления еще в конце прошлого года.  
Преимущество ТОСов

Для создания ТОСа необходимо собрать группу единомышленников и определиться с территорией, на которой будет действовать объединение. Это может быть один подъезд многоквартирного дома или целый микрорайон. Но состав инициативной группы – не менее трех человек старше 16 лет.

Кроме проекта «Бюджетная инициатива граждан», ТОСам, оформленным как юридическое лицо, предлагают участвовать в различных грантовых конкурсах. Другими словами, объединения – это эффективный способ привлечения финансовых средств, которые пойдут на строго определенные цели.
Надо отметить еще одно преимущество ТОСов. В программе «Формирование комфортной городской среды» могут участвовать лишь дома, находящиеся на отмежеванных земельных участках, стоящих на кадастровом учете. В Муравленко сегодня этим условиям соответствуют около 30 домов – это лишь малая часть из нескольких сотен многоквартирников города. Жильцы же остальных домов могут уже сегодня объединяться в ТОСы и обсудить идеи благоустройства своих дворов.

В этом году, кстати, в Муравленко созданы два ТОСа: «Лазурный» и «Центральный». В первый вошли дома №№ 105, 107, 109 и 111 на улице Ленина и дома №№ 20 и 22 на улице Пионерской. В ТОС «Центральный» объединились жильцы многоквартирников №№ 75, 77 на улице Ленина и домов № 1 и № 3 в переулке Новосёлов.
Еще во время создания самоуправлений собственники обсуждали планы благоустройства дворов, решали, где поставить детскую площадку, как расширить парковку. Горячо спорили, но к единому мнению всё-таки пришли. Как рассказала начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова, схемы благоустройства этих дворов готовы. Теперь участникам объединений необходимо составить смету ремонтных работ и определиться с финансированием. ТОСы могут рассчитывать на субсидии из местного бюджета.

В любом случае, инициатива первична. Ведь для участия в программе «Формирование комфортной городской среды» тоже необходимо наличие группы активистов, которая обратится в профильные структуры и  аккумулирует пожелания соседей. Хотите что-то изменить во дворе или стать основоположником новой соседской традиции? Станьте инициатором, соберите единомышленников: ведь никто не осуществит вашу идею лучше вас. 

Зульфия Фарвазова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер