Кадровый резерв: требуются профессионалы

30 апреля 2018

В Муравленко продолжается формирование кадрового резерва. Мероприятия по подбору перспективных управленцев проводятся постоянно. И ежегодно десятки соискателей готовы предложить свой опыт и знания для работы в интересах города. Попасть в кадровый резерв могут только профессионалы, прошедшие специальный отбор на определенную руководящую должность.

Потребность в грамотных работниках есть в любой сфере. Кадровый резерв муниципальной службы – это группа специалистов высокого уровня. Он даёт профессионалам реальные шансы на трудоустройство. Кандидат должен быть готов к саморазвитию, необходимы наличие лидерских качеств и уверенность в себе. Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата, рассказывает: «Тех ребят, кто попал в кадровый резерв, органы местного само-управления стараются привлекать к участию в различных семинарах, совещаниях. Здесь важны самоподготовка и связь с тем отделом, где кандидат, возможно, будет работать. За каждым резервистом закрепляется руководитель. Срок нахождения в кадровом резерве – три года».

Возможность включения в кадровый резерв есть и у молодых специалистов. Евгений Черниговский недавно сменил сферу профессиональной деятельности. Участник проекта Rost, член Молодежного совета при главе города. Полгода назад он представил на рассмотрение пакет документов, принял участие в конкурсном отборе. И теперь занимает должность начальника отдела информации и общественных связей Администрации города.

Евгений делится своими впечатлениями об участии в конкурсе по формированию кадрового резерва: «Тяжело было готовиться, пришлось изучить много нормативно-правовых актов. К примеру, закон о муниципальной службе. Особое внимание уделил разделам о конфликте интересов и об ограничениях, которые накладываются на муниципальных служащих».

Желающих стать муниципальным служащим действительно много, говорят те, кто уже прошел конкурсный отбор. А попасть в кадровый резерв вполне реально. Конкурсные процедуры проходят круглый год.

Татьяна Миронова, начальник организационного управления Администрации города, поясняет: «Кадровый резерв муниципальной службы формируется для замещения 130 должностей – это начальники отделов, заведующие сектором, главные и ведущие специалисты. На данный момент он сформирован на 63 процента, то есть на 82 должности. В 2017 году из сформированного кадрового резерва на должности муниципальной службы назначено 29 граждан. С начала текущего года работу получили 2 человека».

Одного желания, конечно же, недостаточно. Претендент должен проявить свои профессиональные способности, продемонстрировать стремление учиться и развиваться. А рассчитывать нужно только на положительный результат. И тогда всё получится.

Ирина БУГРИМ
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер