Бережливое производство. Нефтяники проверили свои знания

27 февраля 2018

В прошлом году в «Газпромнефть-Муравленко» началось внедрение пилотного проекта ЛИНия, или системы непрерывных улучшений, который направлен на улучшение операционной эффективности предприятия. Одной из составляющей проекта является принцип бережливого производства.

На протяжении года сотрудники структурных подразделений, участвующих во внедрении пилотного проекта ЛИНиЯ, проходили обучение бережливому производству и применяли полученные навыки на практике. Чтобы подвести итог проделанной работы, было решено организовать викторину. В ней приняли участие 25 сотрудников.

«Нам важно понимать, насколько принципы бережливого производства понятны для наших сотрудников. Задача викторины – не только проверить навыки участников реализации проектов, но и определить лучших, которые в последующем начнут внедрение новшества во всех структурных подразделениях», – пояснил заместитель генерального директора по перспективному развитию Иван Петров.

Состязание состояло из пяти раундов. Участникам необходимо было показать свои знания по принципам бережливого производства – программе 5С – пять шагов организации рабочего пространства, по управлению эффективностью производства, умению формировать карту потока ценностей.

«Вопросы сложные, но ничего нового в них нет. Это всё, с чем мы знакомились в ходе специального обучения. Заметны результаты и на практике. Внедрение принципов бережливого производства позволяет улучшить все процессы, начиная от порядка на рабочем месте и завершая безопасностью рабочего процесса», – отметил  представитель цеха добычи нефти и газа № 4 Сергей Стручаев.

По итогам викторины I место заняла команда цеха добычи нефти и газа № 4, II – цеха поддержания пластового давления, III – цеха добычи нефти и газа № 5. Лучшим капитаном признан Владимир Нестеренко (ЦППД). Приз за волю к победе был вручен Ирине Бестужевой (планово-бюджетное управление).

Как отметил Иван Крылов, руководитель проектного офиса по развитию системы непрерывных улучшений «Газпромнефть-Муравленко», в дальнейшем такие интеллектуальные состязания по бережливому производству станут традиционными не только среди сотрудников предприятия. Участниками викторины станут представители других дочерних обществ блока разведки и добычи, поскольку это возможность не только продемонстрировать имеющиеся знания, но и обменяться опытом.

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото предоставлено управлением корпоративных коммуникаций "Газпромнефть-Муравленко"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер