Ринг как стартовая площадка. В боксе учатся не только хукам и апперкотам

22 июля 2019

Мне только исполнилось 22, и что-то «щелкнуло» внутри: решила попробовать силы в боксе. Это не просто вид спорта, а целая система воспитания и ценностей. Один из первых ее постулатов: «Хочешь, чтобы получилось? – Делай!» Не забавы ради, а для того чтобы доказать себе, что возможно абсолютно всё. Так я пришла в школу бокса.

В то же время боксом увлекся и мой младший брат Петя. Через неделю, кстати, он сказал, что ему надоело. Я настояла, говорила о том, как и для чего ему в жизни пригодится этот вид спорта. И уже через полгода тренировок он начал выезжать с другими мальчишками на соревнования и побеждать. Ох, и гордилась я тогда! А вообще, в зале мне довелось познакомиться с разными людьми и узнать множество интересных историй.

Со второй попытки

Радику Минибаеву было семь, когда он вместе с отцом впервые пришел в зал бокса, и ему отказали – слишком маленький по возрасту.  На следующий день мой герой проснулся раньше остальных в семье, собрался, сложил форму в сумку и снова направился в школу бокса. В то время тренером в детско-юношеской спортивной школе, к которой относилась школа бокса, работал Юрий Кислов. Он, увидев мальчишку в зале снова, удивился и сказал: «Ты такой настырный! Ну ладно, тренируйся». Так всё и началось.

– Я ходил на тренировки даже в самые лютые морозы. Старался не пропустить ни единого занятия, несмотря на то, что мы с родителями жили на улице 70 лет Октября, а тренировки проходили в здании «финской» школы, – вспоминает Радик Минибаев.

Первые соревнования проходили в Ноябрьске. Отборочный бой он выиграл, финальный – проиграл. На этих состязаниях начинающий боксер Минибаев стал вторым.  До 2000 года Радик тренировался под руководством Юрия Залесского, Сергея Косенко и Юрия Кислова. Это знаменитый тренерский состав. После под крыло парня взял опытный тренер Илхам Нуриев, а в 2004-м одним из наставников спортсмена стал Владимир Мягких.

– Когда видишь надежду в глазах тренера, ты стараешься изо всех сил ее оправдать. Но боксируешь на ринге ты всегда только для себя и на свой результат, – делится Радик Минибаев, ныне – кандидат в мастера спорта.

В 2005 году Радик получил серьезную травму в бою – разрыв мениска. После был долгий восстановительный период, но история моего героя в спорте на этом не закончилась. Шло время, он вновь начал тренироваться, делал успехи.

– В боксе формируется характер, он дает уверенность в себе, уважение окружающих,  – говорит Радик.

Сегодня начальник службы управления целостностью оборудования АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Радик Минибаев  является победителем первенства России и четырехкратным обладателем кубка абсолютного чемпионата «Газпром нефти» по боксу. Главной же победой в жизни он считает появление на свет своих дочерей Дианы и Евы.

Для сильных девушек

Ксения Комкова в зале бокса оказалась по воле случая, а не как многие девчонки ее возраста, вдохновившись оскароносным фильмом «Малышка на миллион». Подруга попросила поддержать ее в начинании и поприсутствовать на тренировках. До этого девушка занималась в секции художественной гимнастики более семи лет. И вышло так, что она начала делать успехи в абсолютно новом для нее виде спорта. И в боксе осталась. Ксения неоднократно становилась победителем первенства Ямала и Уральского Федерального округа по боксу среди девушек. Однако лучший результат  показала на первенстве страны, где стала бронзовым призером. Сегодня Ксения Комкова продолжает тренироваться. К выбору будущей профессии подошла основательно. Учится девушка в Сургутском государственном университете на факультете физической культуры, а также работает в одном из ведущих фитнес-клубов Сургута. Спорт стал неотъемлемой частью ее жизни, и в какой-то другой сфере деятельности она себя просто не представляет.

Первое серебро Европы

Кирилла Щукарева в зал бокса привели родители десять лет назад. Довольно быстро он добился хороших результатов. Выигрывал одни соревнования за другими, не оставляя шансов своим соперникам. Неоднократно Кирилла отмечали в боях за лучшую технику и выделяли его среди остальных участников. Сейчас парень не сбавляет обороты и активно тренируется под руководством Юрия Карповича и Ильи Конорева в Курганском училище олимпийского резерва. Третьекурсник Щукарев в июне этого года подтвердил звание мастера спорта по боксу на чемпионате Урала, где провел четыре боя. Три из них он выиграл, четвертый проиграл югорчанину. А одной из самых запоминающихся побед стало серебро чемпионата Европы в 2013-м в Ирландии. На сегодняшний день Кирилл провел на ринге 176 боев, а в 151 одержал победу! Эти цифры говорят о многом. В планах спортсмена – хорошо окончить учебное заведение и продолжить спортивную карьеру, а после заняться тренерской работой.

На тренировку за компанию

Я помню Бейбута Ахметова десятилетним мальчуганом, который выделялся среди тех, кто активно познавал азы бокса. Парень занимался многими видами спорта, в том числе борьбой и тхэквондо. Однажды друзья позвали на тренировки по боксу, к слову сказать, за компанию. А потом парня заметили тренеры Виктор Лаврентьев и Владимир Мягких. Как признается сам спортсмен, более серьезного тренерского подхода, чем в Муравленко, он не встречал нигде. Когда он всё чаще стал выезжать на состязания и пополнять копилку наград городской школы бокса и свою собственную новыми медалями и грамотами, всем стало ясно, что всё всерьез. Будучи лицеистом, парень выиграл турнир класса «В», его еще называют кандидатским, и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по боксу.

…Это лишь некоторые из интереснейших людей, с которыми мне довелось познакомиться  в спортивном зале. Я могла бы с ними и не встретиться, если бы не мое желание прийти в зал и доказать себе, что бокс и для меня тоже. Три года назад у меня родился сын. Когда ему только исполнилось два года, я привела его в ту самую школу бокса на первую тренировку. Пусть попробует…

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БОКСЕ

Олимпийской дисциплиной бокс окончательно стал в 1904 году. Первым чемпионский титул получил Джон Салливан.

Бокс подразделяется на профессиональный и любительский. В первом спортсмены причисляются к одной из  17 весовых групп, во втором – к 11.

Рекорд по росту профессионального боксера принадлежит не Николаю Валуеву, как это принято считать, а Гогя Миту, спортсмену ростом 2,23 м. Для сравнения, рост Николая Валуева – 2,12 м.

Самым продолжительным поединком, длившимся 7 часов и 19 минут (110 раундов), стал бой между Джеком Берком и Энди Боуэном, состоявшийся в 1983 году.

Самым непродолжительным считается бой между Пэтом Браунсоном и Майклом Коллинзом, который завершился  за 4 секунды.

Александр Сергеевич Пушкин, по свидетельству современников, был единственным в Российской империи подписчиком английского учебника по боксу. Князь Вяземский в своих мемуарах вспоминал о том, как Пушкин учил его боксировать и привил любовь к этому виду упражнений.

Бокс – вид спорта, который чаще всего присутствует в современном кинематографе. О нем сняты сотни фильмов, многие из которых стали рекордсменами по кассовым сборам.

В 2003 году была создана новая спортивная дисциплина, сочетающая в себе элементы бокса и шахмат. Первенство определяется в 11 раундах, четные проходят на ринге, а нечетные – за шахматной доской. Победителем становится тот, кто выиграл боксерские раунды нокаутом или же поставил мат в шахматной партии. По аналогии с классическим боксом, спортсмены соревнуются между собой в различных весовых группах. Шах-бокс уже имеет собственную боксерскую ассоциацию и чемпионов мира.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер