Здоровый ребенок - талантливый ребенок

5 марта 2011
Центр развития ребенка "Дельфин" завершил реализацию очередной программы развития учреждения. Основная цель - создание комфортной среды для развития возможностей детей с разным потенциалом здоровья и способностей. Отчет перед родителями воспитанников об итогах своей деятельности детский сад представил в необычной форме.

По программе развития "Здоровый ребенок - талантливый ребенок" коллектив работает с 2006 года. Её основная идея - создать условия для развития возможностей детей с разным потенциалом здоровья и способностей. Итоги реализации программы родителям представили в виде "Фестиваля достижений". Концертные номера с участием дошкольников и воспитателей, слайд-шоу, фильм о деятельности Центра развития.

Об эффективности работы коллектива говорят его достижения. Но на сей раз об итогах судили не представители высоких инстанций, а основные заказчики образовательных услуг - родители. Их оценка, безусловно, самая яркая и правдивая. Родители воспитанников отзывались с благодарностью к коллективу. Ребенок с ограниченными возможностями здоровья занимается в группе кратковременного пребывания. Благодаря стараниям педагогов, скоро пойдет в школу, вместе с другими детьми. Другой ребенок, посещая логопеда, стал значительно лучше разговаривать. Еще одна родительница поблагодарила коллектив за то, что ее дочь стала следить за осанкой. Тема оздоровления детей вообще стала актуальной: проблемы плоскостопия, сколиоза, нарушения речи - наиболее часто встречающиеся у дошкольников.

Срок реализации программы развития "Здоровый ребенок - талантливый ребенок" закончился. Но это не значит, что коллектив остановится на достигнутом. В конце марта "Дельфин" представит проектную идею новой программы развития, разработанной Венгером. Ее цель - совершенствовать условия для предшкольной подготовки детей с разным потенциалом здоровья и способностей. Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться.

Татьяна Сорокина
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер