Популярный кабинет

3 марта 2011
В муравленковской детской поликлинике один из кабинетов пользуется необычайной популярностью у юных посетителей. Ежедневно его посещают около 30 детей. Все дело в том, что в городе продолжается плановый медицинский осмотр. В среду на обследовании у врачей побывали первоклассники начальной школы 6.
Медицинский осмотр детей методом автоматизированного комплекса диспансерных обследований, сокращенно АКДО в нашем городе проводят уже несколько лет.
По сути, это - альтернатива практикуемым в школах бригадным медицинским осмотрам.

Аппаратно-компьютерная технология позволяет определить с точностью до 95% отклонения в состоянии здоровья по 24 патологиям на ранних стадиях развития болезни, не допуская ее прогрессирования.

К медосмотру с помощью АКДО привлекаются и родители. Они заполняют анкету о своём ребёнке. После этого дети проходят полное лабораторное обследование, электрокардиогрАфию, и детальный осмотр у врача-педиатра. Все данные вносятся в специальную компьютерную программу, где информация проходит обработку. В таком методе осмотра пациентов медработники находят только плюсы.

После проведения медосмотра каждому выдается заключение о состоянии здоровья, группе физкультуры с рекомендациями - нужно ли пройти дополнительное обследование или посетить какого-либо специалиста. Врачи отмечают: первое место у муравленковских детей занимают болезни позвоночника, причём плохая осанка наблюдается у детей уже в детском саду. На втором месте ухудшение зрения.

Детские автоматизированные медосмотры начали проводить в городе еще в октябре прошлого года. За это время выдали заключение почти двум тысячам детей из школ и детских садов. К концу мая врачи планируют закончить медосмотр всех детей в Муравленко.


Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер