Сто лет жизни Ямала (автор В.А. Быковский)

16 февраля 2011
В автономном округе возможно формирование административно-территориальных образований, объединяющих населенные пункты для решения задачи формирования центров развития. Районы городов Ноябрьск - Муравленко, поселка Ханымей - центры нефтедобычи - будут центрами поставки квалифицированных трудовых ресурсов для перспективных месторождений восточной части автономного округа; Надым - Ямальский район - центр газодобычи и регион нового развития; Новый Уренгой - Тазовский район будет развиваться за счет освоения новых нефтяных и газовых месторождений, а северная часть автономного округа - также и за счет шельфовых месторождений.
Регион, объединяющий Губкинский - Тарко-Сале - Красноселькуп, перспективен для продвижения и развития восточной части округа и севера Красноярского края. Центр развития Салехард - Мужи - Аксарка - Лабытнанги может сформироваться после строительства моста через Обь, а также железной и автомобильной дорог вдоль Уральских гор - как административный центр и как источник трудовых ресурсов для обслуживания этих объектов.

Такие центры развития, обладая мощным промышленным и кадровым потенциалом, в состоянии реализовать, естественно, с непосредственным участием вертикально интегрированных компаний, перспективные инвестиционные проекты, среди которых и проект "Урал промышленный - Урал Полярный".


Принципиальная модель периодов жизни ЯНАО

I этап (1970 - 1990).

I период развития
Ямал-I


Период начального промышленного освоения. Добыча нефти и газа увеличивалась ежегодно, это можно наблюдать на рисунке № 1 - линия 2.

Резкий рост населения осуществлялся за счет мощного миграционного притока людей, нужных для обустройства и освоения крупнейших нефтяных и уникальных газовых месторождений. Рядом с нефтегазопромыслами для создания нормальных бытовых условий строились и обустраивались города и поселки. При этом осуществлялось мощное финансовое сопровождение реализуемых проектов, потому что эффективность капитальных вложений была предельно высокой.

II этап (1990 - 2010).

I период стабилизации

Только недавно закончившийся период, который можно охарактеризовать относительной стабилизацией показателей, приведенной на линии № 3 графика. Смена политической системы и как следствие значительные структурные изменения в системе управления добычи нефти и газа в периоды снижения потребления природного газа, два финансовых кризиса.

Линия 1 графика - динамика населения автономного округа при сложившейся с преобладанием поселенческой модели над вахтовой.
Линия 3 - предполагаемая динамика при преобладании вахтовой модели освоения месторождений нефти и газа в этот период.

III этап (2010 - 2030).

II период развития (Новый Ямал)

Переходу округа на качественно новый уровень будут способствовать крупные инвестиционные и инновационные проекты, которые обеспечат стабильное будущее Ямала минимум на 50 лет. Стратегическую роль для развития округа окажет комплексное освоение месторождений Ямала и севера Красноярского края. Здесь отдельно стоит выделить строительство нефтепровода "Заполярье - Пурпе".

На полуострове Ямал Газпром и НОВАТЭК приступили к созданию нового в России центра по производству сжиженного природного газа.

Сегодня округ создаёт комфортные условия для ведения бизнеса в добывающих отраслях. В ответ мы будем требовать соблюдения экологических норм, сохранения образа жизни коренных народов Севера, приоритета в трудоустройстве именно ямальцев.

Развиваются международные связи. Фактически, Ямал становится ключевым участником государственной политики в Арктическом регионе.

IV этап (2030 - 2050).

II период стабилизации

В период 2030 - 2050 годов будет наблюдаться начало снижения объемов добычи природного газа на полуострове Ямал, выдерживаться достаточно стабильный уровень добычи на полуострове Гыдан и будет обеспечена растущая добыча на шельфе.
Учитывая, что месторождения природного газа в центральной и южной частях автономного округа будут практически выработаны, уровень добычи природного газа в целом по региону начинает падать.

Добыча нефти, возможно, будет сохраняться на уровне 25 - 35 млн. тонн в год.

Итак, в пересчете на тонны условного топлива уровень добычи углеводородного сырья будет снижаться в 2050 по отношению к 2030 приблизительно на четверть.

V этап (2050 - 2070).

Период устойчивого развития


Уровень качества жизни резко снизившегося по количеству населения будет зависеть от эффективности мер, принятых в предшествующие и текущий периоды. Возможно, углеводороды в это время будут в ещё большей цене, несмотря на изменение климата и продвижение альтернативного топлива.

Объемы добычи углеводородов будут падать. Численность населения будет постоянно снижаться и достигнет на конец исследуемого периода порядка 250 тысяч человек.

В это время будет происходить дальнейшее замещение рабочих мест вахтовиками из-за пределов автономного округа.
Поэтому численность населения может уменьшиться почти вдвое.


Василий БЫКОВСКИЙ,
доктор экономических наук
Подготовила к печати Вера ЗОЛОТОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер