21 июля 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжается заявочная кампания на поступление в первые классы, а также многопрофильный лицей и колледж. В сентябре в школах Муравленко впервые за парты сядут 425 первоклассников. 200 старшеклассников пополнят ряды лицеистов.

Шестилетний Филипп Шемраев уже читает по слогам и считает до ста. Вместе с мамой Ириной он учится писать, аккуратно выводит буквы и внимательно слушает каждое наставление. В сентябре мальчик пойдет в первый класс, в пятую школу. Обучаться будет по программе «Начальная школа XXI века».

ФИЛИПП ШЕМРАЕВ, первоклассник: «Я хочу в школу, потому что я получу много новых знаний и найду много новых друзей».

ИРИНА ШЕМРАЕВА, мама: «Ребенок хочет ходить в школу, у него есть желание. Мы пишем прописи, решаем примеры. Подготовка к школе у нас проходит на протяжении всего года».

Всего в этом году в Муравленко впервые сядут за парты 425 учеников. Для них будут сформированы 17 классов во всех школах города. Обучаться ребята будут по программам: Эльконина-Давыдова, «Школа России» и «Начальная школа XXI века». Во второй школе в этом году организуют три первых класса. Учитель начальных классов Наталья Петухова работает в школе 20 лет, по программе Эльконина-Давыдова.

НАТАЛЬЯ ПЕТУХОВА, заместитель директора школы № 2: «Дети получают знания в общем виде, что является уроком-исследованием, в «Школе России» знания получают поэтапно и потом их обобщают».

Прием документов от родителей и законных представителей детей продлится до 5 сентября включительно.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист управления образования: «Родителям необходимо предоставить следующий пакет документов. Это документ родителя, свидетельство о рождении, справку с места жительства, и если документ предоставлен на иностранном языке, необходим перевод».

Начало учебного года особенно волнительная пора не только для первоклашек, но и для тех, кто определяется с выбором образовательного учреждения после девятого класса. Приемная кампания для них продолжится до конца лета. В многопрофильный лицей уже подали документы 132 учащихся. Для десятиклассников будет организовано семь классов, которые будут работать по разным направлениям. Одно из новейших – инженерно-оборонное. Специалисты уверяют, что многопрофильный лицей работает исключительно на запрос обучающегося.

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА, заместитель директора по воспитательной работе: «Если есть ребята, которые выбирают тот или иной профиль, им предоставляется возможность выбора. Если учебный план профиля устраивает, то он по нему обучается. Если нет, то выборочно, это карьерная программа для старшеклассников».

Осталось чуть больше месяца до первого сентября. Мальчишки и девчонки в ожидании нового учебного года, интересных уроков и встреч с одноклассниками. А в образовательных учреждениях города уже готовы встречать своих новых учеников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер