13 июля 2022

Безнаказанно выбросить надоевшего питомца на улицу у россиян уже не получится. Как сообщает «Российская газета», штраф за такие деяния увеличен до 30 тысяч рублей.

К слову, сейчас в Госдуму внесен законопроект об учете домашних животных, и если народные избранники его одобрят, призвать к ответственности нерадивых хозяев будет гораздо легче. А если четвероногий друг покусает кого-либо, владельцу придется заплатить еще больше – до 200 тысяч рублей. Такую же сумму выложат чиновники, которых уличат в бездействии с решением проблемы бродячих собак. Новые положения Кодекса об административных правонарушениях вступят в силу в конце 2022 года.

Кроме того, теперь за нарушение правил содержания животных привлекут цирки и зоопарки. До 100 тысяч рублей вырастут штрафы за разведение запрещенных представителей флоры и фауны. Касается это не только вышеназванных учреждений, но и уличных фотографов, устраивающих фотосессии с тигрятами, обезьянами и птицами. Если же материальное наказание для нарушителя окажется непосильным, он сможет компенсировать его исправительными работами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер