23 марта 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 апреля в городе начнётся приемная кампания по зачислению в первые классы. В этом году за парты сядут более четырёхсот дошколят. 23 и 24 марта их родители могут подать тестовые заявления.

Общеобразовательные учреждения всегда стараются помочь малышам адаптироваться ещё до начала учебного года. На протяжении двух лет в Муравленко проводят экскурсии и квесты для будущих выпускников детских садов, на которых они в игровой форме могут познакомиться с тем, что ждёт их в школе.

Двери прогимназии «Эврика» открылись для воспитанников подготовительной группы «Теремка». С широко распахнутыми глазами они бродили по кабинетам своей будущей школы, а ученики делились с ними своим опытом.

НАТАЛЬЯ СТУДЕНКОВА, воспитатель детского сада «Теремок»: «Очень нам понравилось. У детей в глазах было такое восхищение, радость и желание пойти в первый класс с сегодняшнего дня. Очень было интересно. И опыт, и игры различные, и танцы. Спасибо прогимназии «Эврика», было очень интересно и для взрослых, и для детей».

В роли экскурсоводов у дошколят – сказочные персонажи Маша и Медведь, которые подарили детям яркие эмоции и максимально смягчили первые впечатления о школьной жизни.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЕЗНЁВА, педагог начальных классов: «Все педагоги были задействованы в этом мероприятии сегодня. Все были активными. Мы были очень рады видеть деток из других детских садов, которых ждем, конечно, в первый класс. Самое главное, что детям понравилось, море впечатлений. И, конечно же: «Добро пожаловать в стены прогимназии «Эврика». Будем ждать вас первого сентября!».

Учебная программа малышей не пугает. Они настроены решительно.

АНАСТАСИЯ ЗАЙЦЕВА, воспитанница детского сада «Теремок»: «Я очень жду, чтобы пойти в школу, чтобы учиться на одни пятерки. Мне очень понравилось в «Эврике». Здесь очень уютно и светло».

МАКСИМ ВИНИЧЕНКО, воспитанник детского сада «Теремок»: «Я пойду в «Эврику» в первый класс, закончу в четвёртом. И меня будет вести в школу мой брат, потому что он тоже сюда ходит».

С 1 апреля во всех школах города начнётся приёмная кампания. Более четырёхсот дошколят сядут за парты в этом году. Подать документы их родители смогут как очно, так и в электронном виде на портале образовательных услуг.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, и. о. начальника управления образования: «Для того чтобы родителям будущих первоклассников было удобно и понятно 1 апреля, как же это всё-таки происходит, есть возможность сегодня и 24 марта подать заявление в тестовом режиме. Для этого нужно в том же разделе портала образовательных услуг найти раздел «Тестовая запись детей в первый класс на 2022-2023 год» и пройти всю ту процедуру, которую будем осуществлять 1 апреля».

Тестовая запись – своеобразная тренировка и не даёт преимуществ при зачислении в школу. Родители смогут понять, в каком порядке заполнять заявление и какие данные вводить. По завершении тестового периода все данные удалят с портала. Действительными будут считаться только те заявления, которые родители подали, начиная с 9 утра первого апреля. Приёмная кампания продлится до 5 сентября.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, и. о. начальника управления образования: «Первый этап длится с 1 апреля по 30 июня включительно. Это этап для подачи заявлений родителей тех детей, которые имеют преимущественное право, льготные категории (это право первоочередное или внеочередное), а также дети, которые поступают в школу по своей территории».

Те же, кто выбрал школу не по месту жительства, смогут заявиться после 6 июля. Но в этом случае в школе не гарантируют наличие вакантных мест. А значит, первоклашке могут предложить свободное место в классе только по остаточному принципу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер