17 марта 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городском музее начался трехдневный интенсив для молодежи от представителей проектного офиса Ямала. Поучаствовать в окружном мероприятии и обучиться основам проектной деятельности пришли более 50 муравленковцев.

– В организации основной деятельности вашего проекта столько-то постов. Вы эти суммы складываете, и вот уже здесь прописываются эти цифры.

Программа тренинга довольно насыщенна. Каждый день – образовательные сессии, воркшопы и, конечно, практические занятия. Прокачать свои проекты, придумать новые идеи и инициативы собрались молодые люди от 14 до 35 лет.

– Аренда помещения для организации коворкинг-зоны. Это вообще обоснование, об этом чуть позже скажем. Вы пишите, а зачем это нужно, для чего вам это нужно в проекте?

Проводит обучение руководитель проектного офиса Ямальских молодежных инициатив Ирина Яковлева. Ее главная задача, говорит эксперт, повысить уровень знаний и навыков изложения своих проектов у молодежи, помочь им найти площадки для реализации идей.

ИРИНА ЯКОВЛЕВА, руководитель проектного офиса Ямальских молодёжных инициатив: «На самом деле, как раз таки слабое место есть и у нашей молодежи в том, что мы рассказываем хорошо о проектах, потому что мы понимаем, о чем говорим. А вот описать, описать всё то, что хотим изложить словами, – очень сложно. И вот как раз таки на интенсиве мы помогаем ребятам описать более качественно, подойти к процессу более детально и точечно, к каждому блоку проектной карты».

В своих проектах участники интенсива затрагивают социально важные аспекты. Например, Ирина Иванова вместе с командой придумывает варианты проведения досуга для будущих мам.

ИРИНА ИВАНОВА, участник интенсива: «Мы придумали проект «Мама +1». Так как в Муравленко отсутствует досуговая деятельность для беременных женщин на поздних сроках, мы решили, что данный проект будет очень интересен. В этом проекте будет ряд мастер-классов, творческих интенсивов, помогающих беременным женщинам найти себя, найти спокойствие».

А вот Александр Тымкив, учащийся 10-го класса лицея, всерьез готовится к сдаче выпускных экзаменов, поэтому свой проект «Практические субботы» решил направить на увеличение практических занятий по профильным предметам.

АЛЕКСАНДР ТЫМКИВ, участник интенсива: «К сожалению, не хватает, например, классы хим-био и медицинский всего лишь один час в лаборатории занимаются, а нам желательно бы больше, хотя бы три часа. Данное мероприятие для меня очень важно, поскольку оно помогает мне улучшить проект, чтоб я уж точно получил грант на его реализацию».

Возможность презентовать свои задумки и идеи у молодежи появилась тут же, на презентации инициатив. Но главное, отмечают активисты, - это обратная связь, подсказки и ценные советы от экспертов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер