16 марта 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале утвержден сводный план тушения лесных пожаров. Многолетний опыт работы позволяет эффективно бороться с природными возгораниями. В Муравленко прошла проверка техники и средств пожаротушения с участием представителей окружного управления МЧС России.

Начальник Главного управления МЧС России по Ямалу Олег Гилёв сразу после рабочей встречи с руководством городского звена территориальной системы РСЧС проводит проверку готовности сил и средств для ликвидации лесных пожаров. На фасаде 6 пожарно-спасательной части выстроились сотрудники всех задействованных служб, тут же и спецтехника. Полковник проводит визуальный осмотр, общается с личным составом.

– Какой длины рукавную линию вы можете развернуть?

– Исходя из тех рукавов, которые есть, порядка 500 метров.

В группировку по тушению лесных пожаров, кроме пожарно-спасательной техники, входит и другой спецтранспорт. К примеру, такой как фронтальный погрузчик и экскаватор. Свою технику представляют спасатели.

– Выехали, к примеру. Для обнаружения очага есть какие-то квадрокоптеры?

– Да, есть 2 квадрокоптера.

На вооружении аварийно-спасательного формирования и дроны, и квадроциклы, и специализированные автомобили, оборудованные по последнему слову техники. Также спасатели полностью оснащены шанцевыми инструментами и снаряжением. 

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС по г. Муравленко»: «У нас имеются лопаты, топоры, вёдра, хлопуши. Также мы сделали мобильный передвижной пост для тушения лесного пожара на шасси легкового прицепа. Туда установлена кубовая ёмкость, в которую можно набрать воду из ближайшего водоисточника. В нём установлена мотопомпа. И также есть рукава, которые будут использоваться для задействования данного мобильного передвижного поста».

Подготовка к пожароопасному сезону на Ямале и в Муравленко из года в год серьезная. Проверка готовности сил и средств, которые задействованы в тушении лесных пожаров, – это лишь первый этап масштабной работы. 

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Мы будем проводить обследование минерализованных полос, противопожарных разрывов, у нас заложены средства на проведение их очистки, готовится к заключению контракт по обнаружению лесных пожаров «Лесохранитель». С начала пожароопасного периода он будет запущен в работу».

Первую проверку готовности к пожароопасному сезону город прошёл.

ОЛЕГ ГИЛЁВ, начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО: «Тот личный состав, который присутствовал на смотре, начиная с водителей и заканчивая личным составом, все до единого знают свой функционал. Очень хорошо организовано взаимодействие всех сил РСЧС МО.  На сегодняшний день силы и средства для выполнения задач готовы».

Как только сойдёт снег, все ответственные службы города проведут совместные масштабные учения. Тренировки ежегодные, позволяют поддерживать боеготовность на должном уровне. За пять лет площадь лесных пожаров в округе уменьшилась в 50 раз. Сохранение лесов – одна из важнейших задач Года экологии, который объявил на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер