11 февраля 2022
Автор: Алёна Гафарова

В Муравленко аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» насчитывает свыше 150 камер. Все они следят за правопорядком на улицах и дорогах. Система постоянно модернизируется и расширяется, всё больше оборудования подключается к Единой системе видеонаблюдения Ямала.

Под присмотром в круглосуточном режиме находятся десятки городских объектов – детские площадки, скверы, аллеи и даже аварийный жилой фонд. С каждым годом под надзор попадает всё больше мест.

– Во-первых, это безопасность. Когда люди знают, что у нас есть видеокамеры, чувствуют себя спокойнее, – говорит Тимур Сейдалин, начальник отдела оперативно-диспетчерского управления ЕДДС. – Во-вторых, это облегчает работу сотрудников полиции и МЧС. Потому что мы оперативно можем увидеть происшествие и отреагировать на него.

Изображение с каждой камеры выводится на мониторы дежурно-диспетчерской службы в режиме онлайн. За происходящим следят специалисты ЕДДС. В объективы попадают разные сюжеты из городской жизни.

– Мы фиксируем и факты курения в остановочных комплексах, и случаи вандализма. Подробную информацию передаем в правоохранительные органы, – продолжает рассказывать Тимур Сейдалин.

Нарушитель будет найден

Изображение с камер наблюдения выведено и в дежурную часть ОМВД. Благодаря круглосуточной видеозаписи впоследствии были раскрыты несколько преступлений.

– В декабре прошлого года в отделение полиции обратился житель города с заявлением по факту кражи велосипеда из жилого дома, – рассказывает Анастасия Данилюк, инспектор ОМВД России по г. Муравленко. – В ходе оперативно-разыскных мероприятий при помощи наружных камер сотрудниками злоумышленник был установлен. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Городская система видеонаблюдения помогает разобраться в обстоятельствах и причинах ДТП. А чтобы снизить число происшествий, в Муравленко на трех особо аварийных участках установлены комплексы автоматической фиксации.

Вместо инспектора ДПС

Такие системы уже доказали свою эффективность. Например, на перекрестке улиц Ленина – Муравленко после установки камер аварийность снизилась как минимум в два раза.

– Комплекс выявляет целый ряд административных правонарушений, – говорит Илья Русаков, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко. – Это и проезд на запрещающий сигнал светофора, и проезд стоп-линии, и нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, и нарушение требований дорожной разметки.

Городская система видеонаблюдения постоянно модернизируется, становясь всё более совершенной. Сейчас камеры оснащены функцией кругового обзора, специалисты могут ими управлять, чтобы детально рассмотреть изображение.

– Картинка пять лет назад и сейчас – это существенная разница. Она стала гораздо лучше, – рассказывает Тимур Сейдалин. – Кроме того, за это время значительно увеличился и объем хранения записи.

Модернизация будет продолжена. В этом году к Единой системе видеонаблюдения Ямала планируют подключить еще 40 камер социально значимых объектов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер