27 января 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В прошлом году ямальским добровольцам «Лизы Алерт» поступило около 120 заявок на поиск пропавших людей. По статистике, зимой в лесу северяне теряются реже, чем летом или осенью. Как правило, в неприятные ситуации попадают охотники, рыбаки или коренные жители. Заявки о поиске объединяет одно – люди идут в лес совершенно неподготовленными.

Заблудиться в зимнем лесу может даже человек бывалый. Как правило, таких людей подводит излишняя самоуверенность. Они редко сообщают, куда именно отправились и когда точно планируют вернуться. К чему может привести такая беспечность, скорее всего, не задумываются. У добровольцев «Лизы Алерт» и спасателей наберётся немало примеров поиска людей.

РУСЛАН МАМАТУЛЛИН, спасатель аварийно-спасательного формирования: «В прошлом году две семьи, трое взрослых и двое детей, отправились на зимнюю рыбалку. По пути их застала ночь, еще и похолодало. Снегоход застрял, и они его никак не могли вытащить. Они смогли дозвониться по номеру 112, мы немедленно отреагировали. В течение 2,5 часов мы их обнаружили в лесу. Эвакуировали в город. Никто не пострадал».

Добровольцы напоминают: шансы выжить зимой в лесу невелики. Если в тёплое время года в среднем человек может продержаться и пять дней, то в мороз – не более суток. Поэтому, отправляясь на рыбалку, охоту или просто покататься на снегоходе, нужно быть подготовленными вдвойне. Взять с собой полностью заряженный мобильный телефон, повербанк, термос с горячей водой и небольшой запас еды. А ещё обязательно тёплые носки, свитер и яркую жилетку.  

АНДРЕЙ НАГИБИН, доброволец поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Обязательно надо взять с собой сухое горючее, для того чтобы развести костёр. Если вы заблудились, потерялись или сломался снегоход, чтобы вы могли развести костёр и согреться. И желательно брать не зажигалку, в ней может замёрзнуть газ, а охотничьи спички. Постараться развести костёр и оставаться на месте».

Главный враг тех, кто заблудился в лесу, это паника, а главная ошибка – пытаться найти дорогу из леса, если начался буран или стемнело. Первым делом нужно звонить спасателям и оставаться на месте. Вас обязательно найдут.  

РУСЛАН МАМАТУЛЛИН, спасатель аварийно-спасательного формирования: «У нас всегда всё в боевой готовности, имеется три снегохода. При любом сигнале мы сразу же выезжаем на поиски, определяем по координатам, где находятся потерявшиеся люди. Это не всегда бывает точное место нахождения, поэтому мы распределяемся на снегоходах и начинаем поиски в данном районе».

«У нас для зимнего поиска всегда в наличии имеются широкие охотничьи лыжи, тёплые одеяла. Обязательно с собой в сани берём спальные мешки, на тот случай, если человек получил обморожение, его можно было бы согреть».

На вооружении спасателей есть всё необходимое, чтобы как можно быстрее найти человека.

ОЛЕГ ПОЛИЩУК, спасатель аварийно-спасательного формирования: «У нас квадрокоптер имеется свой, хороший. Навигатор хороший, которым мы пользуемся всегда. На вооружении три снегохода по зимним поисково-спасательным работам».

Но пока к вам идёт помощь, не нужно сидеть сложа руки, советуют поисковики «Лизы Алерт». Чтобы согреться, разожгите костёр, если такой возможности нет, попробуйте соорудить место для обогрева.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, оператор беспилотника поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Можно наломать веток, лапника собрать, подобие шалаша, накрыть это всё снегом, оставить небольшой выход и закрыть его рюкзаком. Сверху на шалаш положить яркую одежду, чтобы люди, которые будут искать, могли вас заметить. Если это открытая местность, то нагребается снег, утрамбовывается и выкапывается такой небольшой туннель, как в детстве все это делали во дворе. И также сверху нужно накрыть убежище чем-то ярким и вход в этот шалаш закрыть рюкзаком».

Спасатели и добровольцы «Лизы Алерт» всегда готовы прийти на помощь, в любую погоду и время суток. Но всё же хотелось бы, чтобы поводов отправляться на поиски людей было как можно меньше.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер