29 ноября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Свежие кадры нужны ямальскому отделению молодёжной общественной организации «Российские Студенческие Отряды». С агитационным туром активисты посещают учебные заведения округа. Побывали и в Муравленковском многопрофильном колледже.

Такие встречи с ямальскими студентами стали уже традиционными. Ребят знакомят с историей регионального отделения российских студотрядов, рассказывают о перспективах работы для учащихся и мероприятиях, в которых можно участвовать на волонтерской основе.

УЛЬЯНА ДУРКИНА, заместитель руководителя регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды»: «На базе Муравленковского многопрофильного колледжа есть студенческий строительный отряд «Ямал». Мы бы очень хотели привлечь студентов в нашу организацию, в наше движение, рассказать, что это такое, какие у них есть возможности и как можно реализовать свой потенциал».

Трудовому движению студентов регионального отделения российских студотрядов уже десять лет. За это время более 800 молодых ямальцев прошли трудовую школу. В регионе действует 11 отрядов в пяти муниципалитетах, развито три сферы занятости – строительство, сервис и вожатство. Перед началом трудового сезона ребят готовят наставники, обучают определенным компетенциям в направлениях «Лидерство», «Коммуникация», «Подготовка к трудоустройству».

УЛЬЯНА ДУРКИНА, заместитель руководителя регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды»: «Чаще всего строители остаются в родном регионе, работают на ямальских стройках. Вожатые организуют качественный отдых в Тюмени, в Геленджике, а сервисные отряды чаще всего выезжают на сервисные всероссийские проекты и обслуживают гостей как официанты, бармены, хостесы, озеленители, то есть спектр профессий достаточно большой».

В этом году организации удалось устроить на работу 120 молодых людей. За двухмесячный трудовой сезон они заработали более 7 миллионов рублей. Кроме того, это возможность получить сертификат о дополнительном образовании. Например, студенты-строители могут пройти обучение от работодателя, чтобы получить сертификат и допуск к работе на узкие специальности: стропальщик, каменщик и другие.

УЛЬЯНА ДУРКИНА, заместитель руководителя регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды»: «Ребята после целины, после трудового лета могут поучаствовать во многом, прокачаться как руководители, как будущие работники, поучаствовать как волонтеры и добровольцы. Это Всероссийская акция «Снежный десант». Скоро у нас стартует заявочная кампания, и мы бы хотели, чтобы ребята из Муравленко также подключались к нам».

Сложная эпидемиологическая ситуация в стране показала, как важно не оставаться в стороне, когда требуется помощь жителям отдаленных территорий региона. Ребята помогают нуждающимся, проводят добровольческие мероприятия. В прошлом году ямальские студенческие отряды присоединились к Всероссийской акции «Снежный десант». Этот патриотический проект зародился в Алтайском крае еще полвека назад.

 – Можно помогать нуждающимся людям, которые не могут помочь себе сами. Не могут наколоть дрова, не могут убрать снег во дворе, потому что нет сил либо нет времени и ввиду возраста. Можно им помогать, и это меня радует.
– Хорошо, что можно работать и зарабатывать свои деньги. И не просто зарабатывать, но еще и помогать кому-то. Это однозначно хорошо. Я бы сам хотел поработать на самом деле. 

Чтобы показать престиж и востребованность рабочих профессий, ребятам предложили поучаствовать в профориентационной игре по рабочим специальностям «КуРСОр».

Это первый этап интерактивной игры. Второй пройдет на платформе видеохостинга YouTube в формате онлайн-квиза и определит самых активных участников PR-кампании РСО на Ямале. Узнать больше о движении студотряда можно на сайте регионального добровольческого движения «ДАрктика» или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер