22 ноября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Где рождается искусство» – под таким названием в Муравленко состоялся всероссийский фестиваль для начинающих музыкантов. Уже не первый год он проводится с целью выявления и поддержки юных талантов регионов Международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Фестиваль «Где рождается искусство» – настоящий праздник для юных музыкантов. Начинается он с целой серии мастер-классов. Всего четыре направления. Александр Компанеец – преподаватель Московского Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова – сразу настраивает ребят на положительный лад, чтобы те не волновались, ведь это не экзамен, а скорее дружеская встреча, где можно получить массу положительных эмоций и здорово пополнить багаж знаний.

На ксилофоне играет воспитанник детской музыкальной школы Иван Бородыня. Александр Компанеец внимательно наблюдает, анализирует и даёт юному музыканту свои рекомендации.

– Мне не нравится, что ты двигаешься и очень много задействуешь руку. Смысл в том, чтобы палочку поднять и бросить, и это гигантская разница между поднять и провожать до инструмента. Вот в этом нет удара.

Мастер-класс по фортепиано проводит Юрий Розум – известный пианист, народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных – совместно со своим ассистентом Даниилом Контуашвили – преподавателем ведущих творческих вузов страны.

– Очень хорошо в принципе, хочется тебе посоветовать больше внимания гармониям. Как меняется это кружево в связи с гармонией.

Играть перед такими именитыми музыкантами волнительно, а услышать их советы, узнать о тонкостях исполнительского мастерства – бесценно, признаётся Ника Ивершина.

НИКА ИВЕРШИНА, участница фестиваля «Где рождается искусство»: «За этот час прошёл полноценный урок, и каждую минуту он рассказывает многое, и на примерах естественно. Я действительно получила большой опыт и те советы и рекомендации, которые далее в изучении других произведений помогут мне найти свои ошибки и дальше идти вперёд».

Так же секретами виртуозной игры на таких инструментах, как саксофон и скрипка, делятся профессионалы Владимир Устьянцев и Елена Рольбина. Все четыре мастер-класса проходят на одном дыхании. От таких встреч только положительные эмоции у обеих сторон.

ЕЛЕНА РОЛЬБИНА, профессор, и. о. заведующего кафедрой струнно-смычкового искусства МГИМ им. А. Г. Шнитке: «Ребята очень разные, но очень профессиональная работа педагогов, это всё очень слышно, насколько правильно всё делается, поэтому, мне кажется, что во время занятий не было трудностей, в общем, мы все говорим об одном, и чувствуется, что всем было достаточно комфортно».

ЕЛЕНА РЫКОВА, преподаватель Детской искусств г. Муравленко: «Мне хотелось отметить наших преподавателей-скрипачей, их доброжелательность, и это не бьёт детям по рукам, они не получают только замечания в свой адрес. Они именно вдохновляются, получают те знания, которые хочется прийти и претворить в жизнь».

КСЕНИЯ БЕЛУХИНА, участница фестиваля «Где рождается искусство»: «Мы почистили интонацию, мне какие-то новые способы показали, как правильно вести смычок, переходы почистили. Моя игра намного улучшилась как сольно, так и в ансамбле».

После мастер-классов для преподавателей музыки и их учеников стипендиаты фонда Юрия Розума выступают для воспитанников интерната из числа коренных малочисленных народов Севера. Финальным мероприятием фестиваля «Где рождается искусство» стал полноценный концерт. На одной сцене  именитые музыканты и воспитанники музыкальной и детской школы искусств. 

За шестнадцать лет работы фонда Юрия Розума более тысячи одаренных детей стали стипендиатами. И с каждым годом количество желающих пройти прослушивание только растёт.

ЮРИЙ РОЗУМ, пианист, народный артист России: «Конечно, мы берем уже настоящих профессионалов, даже восьмилетних, но это уже ясно, что ребенок имеет предназначение, предопределение судьбы, и таких у нас в этом году, несмотря на пандемию и локдауны, 60 человек, это большое число, учитывая то, что мы в отличие от многих фондов платим стипендии каждый месяц».

Фестиваль «Где рождается искусство» ежегодно проходит в разных регионах страны – от Камчатки до Калининграда. А с 2017 года благодаря поддержке компании «Газпром нефть» и её программе социальных инвестиций «Родные города» такой фестиваль проводят и на Ямале. Это настоящий культурный подарок как для учащихся, так и педагогов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер