16 ноября 2021

Президент России Владимир Путин внес изменения в Указ о вопросах Государственного совета Российской Федерации. Главой комиссии Госсовета по направлению «Молодежная политика» назначен губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. 

На Ямале по поручению главы округа реализуется комплексная программа по поддержке молодёжи, которая включает в себя как федеральные, так и собственные региональные проекты. За последние три года почти на четверть увеличилось число участников детских и молодежных объединений. Больше чем на треть за последний год выросло количество молодых людей, участвующих в добровольческом движении. Самыми востребованными объединениями являются Волонтёры-медики, Волонтёры Победы, отряд «Лиза Алерт», «Зелёная Арктика». Округ оказывает им необходимую поддержку.

«За молодёжью - будущее нашей страны, именно она продолжат развивать её и менять к лучшему. Поэтому сейчас необходимо закладывать правильные ценности, создать всеобъемлющую систему выявления и поддержки талантливых детей. Работа с молодыми людьми - важнейшая стратегическая задача», - прокомментировал Дмитрий Артюхов.

2021 год губернатор Дмитрий Артюхов объявил Годом талантов. Ямал - один из первых регионов страны, где началось создание арт-резиденций - современных пространств для творчества. Решение о создании такой сети по стране было принято на Арт-кластере «Таврида». Пилотным проектом стал «Полярис» в Салехарде, он уже запущен. В ближайшие два года арт-резиденции появятся в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. Кроме того, в округе принято решение о запуске программы реновации объектов для молодежи.

Последние три года ведется системная работа со старшими школьниками, которая охватывает самые разные направления. Введены образовательные сертификаты, которые позволяют старшеклассникам проходить интенсивы с преподавателями ведущих вузов страны, детям и их педагогам выплачиваются премии в 100 тысяч рублей за получение 100 баллов на ЕГЭ и от 15 до 300 тысяч рублей за достижения на Всероссийской олимпиаде школьников. Ежегодно все больше талантливых детей выезжают на стажировки или интенсивы в лучшие образовательные центры страны, такие как «Сириус» или «Иннополис». Растет количество ямальцев, которые выезжают на смены в международных детский центр «Артек».

Одним из важнейших направлений является патриотическое воспитание детей и молодежи. В прошлом году в округе запущены гранты для поисковых отрядов. Сегодня в них входят более 500 ямальцев. Округ организует патриотические поездки для ребят в города-герои, на места сражений Великой отечественной войны.

В этом году на территории округа состоится Форум молодых лидеров стран Арктического совета ICE, в нём запланировано участие представителей всех 8 стран Арктического совета. В следующем году округ организует Международный фестиваль молодёжи коренных народов Арктического региона. Эти мероприятия входят в план председательства России в Арктическом совете.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер