10 сентября 2021
Автор: Татьяна Козарь

– Мой дед был военным, его из Дальнего Востока откомандировали в Ивано-Франковск. Я уже родился на Украине. Удивительно, но от Ямала в обе стороны примерно одинаковое расстояние. Наверное, поэтому, приехав с родителями сюда в десятилетнем возрасте, я сразу влюбился в эти края, снег. Муравленко – это моя золотая середина, где мне хорошо, – рассказывает тренер спортивной школы «Арктика» Денис Репушко.

В 1991 году, когда семья приехала на Север, отцу выделили комнату в общежитии, которое находилось на территории промышленной зоны в Ивано-Франковском поселке. Сейчас, кстати, там уже никто не проживает. С городом его связывал только городской автобус. Даже в теплую погоду добираться до «цивилизации» пешком было далеко, а ребенку, особенно в мороз, еще и опасно. Денис был только в пятом классе, поэтому его родители сняли квартиру в районе четвертой школы.

Бежать за лидером

Первые спортивные победы Дениса связаны именно со школой. Его команда занимала лидерские позиции в спартакиаде школьников практически по всем видам. А вот в легкоатлетическом кроссе ребятам из пятой школы многие годы не было равных.

– Они все там были лыжниками, то есть с хорошо развитой дыхательной системой, – говорит тренер. – И меня, как новенького, поставили на первый этап и сказали: бежать за лидером. Но я не добежал – дошел. Сильно «забил» мышцы ног. Но уже на следующий год мы забрали кубок у соперника. Это был мой первый такой успех, когда я почувствовал вкус спортивной победы.

Победить друга

В 1991 году в поселке Муравленковском спортивные секции были не так хорошо развиты, как сейчас. Однажды на один из уроков в класс пришел тренер по борьбе тогда спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал» (сейчас это Центр организации и проведения спортивных мероприятий) Виктор Васильевич Абрамянц. И пригласил ребят к себе в группу.

– Мы слушали его, открыв рот, так интересно он рассказывал об этом виде спорта, – вспоминает Денис Александрович. – И на первую тренировку к нему пришли почти все мальчишки нашего класса. Со многими ребятами мы дружим до сих пор. Кстати, самое сложное, особенно на соревнованиях, – встретиться на ковре со своим другом или братом. Представьте, дружишь с человеком, а тебе надо выходить и драться с ним в честном бою. Но если ты смог принять близкого тебе человека как спортивного соперника, эта победа над собой – самая ценная.

Борьба, уверен тренер, воспитывает в человеке самые лучшие качества. Именно на ковре «западающие клавиши» в ребенке настраиваются на добрый лад.

– Однажды на окружных соревнованиях в схватке я пытался сделать бросок, но технически его плохо отработал, следовательно, совершил ошибку, из-за которой соперник рухнул всем своим весом мне на голову, – рассказывает Денис Репушко. – И спортсмен из Кургана, сейчас он, кстати, тоже работает тренером, видя мое полуобморочное состояние, дальше повел борьбу так, чтобы не повредить моему здоровью. То есть делал какие-то приемы, чтобы набрать баллы, но не добить меня.

Стать чемпионом

Будучи восьмиклассником, Денис Репушко стал выигрывать окружные чемпионаты, вошел в сборную Ямала, стал призером международных спортивных игр «Дети Азии». По окончании девятого класса юный чемпион точно знал, что хочет связать свою жизнь со спортом. После школы его пригласили тренироваться в спортивный клуб города Верхняя Пышма. Наставниками Дениса стали заслуженные тренеры России Валерий Глебович Стенников и Александр Николаевич Мельников.

– Я заочно поступил в Шадринский государственный педагогический институт, а когда пришло время служить – отправился в армию, – рассказывает Денис Александрович. – Причем, служил я рядом, в Новоуральске, и меня отпускали на все соревнования.

Завязать со спортом

Сразу после армии Денис Репушко выполнил норматив мастера спорта. И поставил себе новую цель: получить звание мастера спорта международного класса. Все тренировки и соревнования уже были распланированы на год вперед. Но на одном из турниров он получил серьезную травму ноги.

– Мне тогда врач сказал: «Дружище, тебе со спортом надо завязать», – вспоминает тренер. – Это прозвучало для меня, как приговор. И я решил, что не сдамся и буду работать с детьми.

Начать с начала

Первыми воспитанниками молодого тренера стали известные сегодня спортсмены, а тогда просто шестиклассники Анна Решетняк, Ярослав Воробий. И этот список можно еще долго продолжать. Сейчас в группах Дениса Александровича занимается более 60 человек. Это дети начальной подготовки, а также сборная из ребят более старшего возраста.

– Смысл тренерской работы – рост воспитанника, его достижения, – говорит Денис Александрович. – Иногда приходится проявлять жесткость. На первенстве Ямала, которое проходило у нас в городе, я, как судья, снял с соревнований своего воспитанника Зелемхана Пешхоева во время финальной встречи, потому что он нарушил правила. После чего на всероссийских соревнованиях, когда возникла такая же ситуация на ковре – он заходил на тот же болевой прием – Зелемхан не повторил свою ошибку, в результате выполнил норматив кандидата в мастера спорта и стал победителем турнира. Если бы Пешхоева тогда не сняли, там он совершил бы ту же погрешность, и его бы дисквалифицировали.

Со своими воспитанниками Денис Александрович общается не только во время тренировок, соревнований и спортивных сборов. Ребята доверяют ему свои секреты, а некоторые родители, видя непререкаемый авторитет мудрого и доброго наставника, используют его в воспитательных целях.

– А иначе никак, – говорит он. – Спорт – это модель жизни: что посеешь, то и пожнешь...

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер