9 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более семи тысяч муравленковцев уже столкнулись с коронавирусной инфекцией. Протекает болезнь у всех по-разному. И, как показывает практика, избежать возможных осложнений помогает своевременная вакцинация.

Большинство пациентов переносит COVID-19 в легкой или средней форме. При этом развитие болезни зависит от наличия хронических заболеваний и возраста, говорят врачи. Кто-то попадает в реанимацию и буквально борется за свою жизнь, а кто-то и вовсе болеет без симптомов. Марина Орлова перенесла коронавирусную инфекцию в августе.

МАРИНА ОРЛОВА: «Началось всё с першения в горле, потом поднялась температура. Ощущение такое, что температура, померила – 37, на следующий день – 37.2, на следующий – 37.4, потом до 38 поднялась. Позвонила в колл-центр, вызвала врача, приехали, взяли мазок, оказалось, что положительный».

Через несколько дней появились и другие симптомы: заложенность носа, ощущение слабости, потеря вкуса и обоняния.

МАРИНА ОРЛОВА: «На больничном я находилась 14 дней, на 11-й день взяли повторный мазок, который был отрицательным и выписали. Ну, я считаю, что я в легкой форме переболела».

Чаще всего лечение при коронавирусе носит симптоматический характер, как при обычной простуде. В первую очередь назначают противовирусные препараты, в случае необходимости добавляют антибиотики. Снять интоксикацию организма помогает обильное питье, а ускорить восстановление и укрепить иммунитет – правильное питание. Оно должно быть сбалансированным с преобладанием фруктов, овощей, зелени и белковой пищи. Специалисты советуют включать в рацион и витаминные комплексы.

ИРИНА СКОРИК, провизор: «Во время болезни они способствуют быстрому выздоровлению человека, и снижается риск развития осложнений. Если человек уже проходит реабилитацию после болезни, это способствует быстрому восстановлению сил, потому то некоторые очень  тяжело переносят этот вирус и витамины помогают. Это в основном мультивитамины, С, цинк и Д-3».

Несмотря на то что коронавирус постоянно мутирует, его главное опасное качество остается неизменным: бить по самым уязвимым точкам в организме. При этом врачи убеждены, вакцинация позволяет максимально подготовить иммунную систему к встрече с новым опасным штаммом, обладающим большей способностью к заражению.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Пройдя вакцинацию от COVID-19, мы заранее подготавливаем нашу иммунную систему к возможной встрече с этим вирусом. То есть это будет, как обучающий урок для нашей системы. Поэтому, когда мы сталкиваемся, от этого никто не застрахован, наш организм уже знаком с этим возбудителем, только в более легкой форме. У него есть уже приспособительные элементы к этому заболеванию. Поэтому заболевание протекает в более легкой форме с наименьшими осложнениями».

Марина убедилась в этом на собственном опыте. Прививки от коронавирусной инфекции она сделала еще весной и в конце года собирается пройти ревакцинацию.

МАРИНА ОРЛОВА: «Полную вакцинацию я прошла в мае месяце, поэтому удалось как-то в легкой форме переболеть, без последствий, без осложнений каких-то. Поэтому нужно вакцинироваться, если даже и заболели, пройдет всё гладко».

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Как показывает практика, эти пациенты гораздо быстрее выписываются из стационаров и гораздо легче переносят заболевание. У них даже повторные тесты становятся отрицательными гораздо быстрее, чем у обычных пациентов, которые не вакцинировались».

На сегодняшний день полный курс вакцинации прошли около восьми с половиной тысяч жителей города. Сделать прививку можно в спецпункте спорткомплекса «Муравленко» или прививочном кабинете взрослой поликлиники.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер