3 сентября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы прошли добровольное тестирование на ВИЧ. Проверить здоровье с помощью экспресс-теста все желающие смогли в мобильном комплексе Минздрава, который работал в Молодёжном сквере.

Мобильная лаборатория развернулась в районе Молодёжного сквера. Все желающие жители города могли пройти тестирование на ВИЧ бесплатно и анонимно.

За время тестирования каждый мог узнать о мерах профилактики, путях передачи ВИЧ-инфекции, а также обсудить со специалистом возможные личные риски.

 - Все-таки нужно себя как-то предохранять, и вот прекрасная возможность.
- Процедура сколько заняла времени?
- Ой, секунд 10 и все, просто взяли мазок со рта и все. Я считаю, что каждый россиянин должен проходить тест на ВИЧ-инфекцию.
- Шли мимо, девушка подошла, дала буклет: вот здесь можете пройти, и не надо нигде искать. В прошлом году было возле ДК «Украина», хотели туда подойти, а здесь, оказывается, все рядом, людное место. Погода не очень, конечно, но кто хочет, тот может пройти. Думаю, это важно, как-никак, это здоровье вас и вашего партнера. 
- Если будут еще последующие акции в нашем городе, будете приходить сдавать?
- Думаю, да, мало ли. Это же не только половым путем, может подцепиться через еще какие-то вещи неизвестные, переливание крови случайное, все равно надо за этим следить. 

Профилактический масштабный проект «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовал в 2016 году. В этом он охватил более 50 регионов. На Ямале участниками акции стали жители Ноябрьска и Муравленко.

МАРИНА КРУПЯНКО, психолог-консультант акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»: «Здесь мы проводим также до- и послетестовое консультирование, на котором стараемся акцентировать внимание на действительных рисках, которые не мифические, на которых часто люди концентрируют свое внимание, а действительно, какой есть риск в жизни конкретного человека, который пришел к нам на тестирование, и как сделать так, чтобы этих рисков стало меньше после нашей консультации».

В акции активное участие приняли волонтеры. Прохожим ребята рассказывали о путях передачи ВИЧ, существующих методах терапии, психологической поддержке больных.

МАРИЯ УТКИНА, руководитель добровольческого объединения «Бумеранг добра»: «В рамках акции ребята-волонтеры здесь сейчас раздавали памятки и сами проходили тест».

Мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ-инфицирования, в нашем городе проводятся регулярно. В них принимают участие врачи и добровольцы. Вот и сейчас волонтеры уже готовятся к следующей акции.

МАРИЯ УТКИНА, руководитель добровольческого объединения «Бумеранг добра»: «Естественно, это 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Это день памяти и скорби умерших от СПИДа. В принципе, это такие самые основные акции, которые мы проводим с нашими волонтерами по городу, чтобы люди также знали, помнили и понимали, что люди с ВИЧ-инфекцией не опасны».

Опасной инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол и социальный статус. Поэтому очень важно помнить о существовании ВИЧ-инфекции, заботиться о своем здоровье и регулярно проходить тестирование.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер