3 августа 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Кабинет министров увеличивает с одного года до двух лет срок получения бесплатных лекарств гражданами, имеющими сердечно-сосудистые заболевания. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

Это имеет особое значение для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также для тех, у кого иные серьёзные сердечно-сосудистые заболевания. Лечение медикаментами снижает риск повторных инфарктов и других обострений.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Сейчас на диспансерном наблюдении находятся более полумиллиона пациентов с такими заболеваниями. Многим из них, переболевшим коронавирусом, требуется дополнительное лечение и реабилитация, в том числе для профилактики возможных осложнений. Такую поддержку от государства больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать начиная с 1 января следующего года».

Правительство продолжает поддерживать малый и средний бизнес. Многие такие предприниматели по-прежнему находятся в сложном положении. В ряде регионов сохраняются, а в других – вводятся новые ограничения для более эффективной борьбы с распространением коронавируса. Чтобы помочь предпринимателям пройти этот непростой период, направят дополнительные средства на их поддержку. Это предложение недавно одобрил президент на совещании с правительством.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Выделим 8 млрд рублей на субсидии, которые смогут получить не только малый и средний бизнес, но и социально ориентированные некоммерческие организации. Заявку на получение краткосрочного безвозмездного гранта можно будет направить в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика. В прошлом году ФНС достаточно оперативно обеспечила доведение средств до предпринимателей. Уверен, они справятся с этой задачей и сейчас».

Также принято решение о выделении почти 4 миллиардов рублей на первый этап реализации программы «Пушкинская карта». О запуске этой программы с 1 сентября президент объявил в ходе прямой линии. «Пушкинская карта» позволит почти 13 миллионам молодых граждан получить доступ к культурным мероприятиям и произведениям искусства.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Президент поручил правительству разработать механизм, который поможет каждому желающему юноше или девушке в возрасте от 14 до 22 лет приобретать билеты в российские театры, музеи, галереи за государственный счёт. В этом году номинал карты составит 3 тыс. рублей. На первых порах в программу войдут более 800 государственных и частных организаций культуры, их количество будет расти из месяца в месяц».

Действовать «Пушкинская карта» станет на территории всей страны без ограничений. Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале государственных услуг.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер