5 июля 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Завершилась вторая научно-исследовательская экспедиция проекта «Нарвал» компании «Газпром нефть». В порт Архангельска вернулась команда, которая в течение трех недель исследовала «морских единорогов» в российской Арктике.

На судне «Михаил Сомов», оснащенном вертолетом и беспилотниками, экспедиция проекта «Нарвал» вышла из Архангельска к архипелагу Земля Франца-Иосифа. Группы млекопитающих с детенышами, а также смешанные стаи нарвалов и белух, были обнаружены в районе архипелага Земля Франца-Иосифа. По предварительным выводам, нарвалы являются сезонными обитателями данной акватории, и именно в российской Арктике происходит воспроизводство популяции.

ОЛЬГА ШПАК, руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН: «Ориентируясь и руководствуясь только какими-то минимальными идеями и предположениями о том, где их можно встретить. Ориентируясь на ледовую обстановку, на глубины, ну на батиметрию вот этих заливчиков, фьердов, мы их нашли. Мы же их нашли фактически сразу же, в южной части архипелага. И да, да, я теперь верю в то, что можно рассчитывать, не надеяться, а рассчитывать, что мы их найдем и в третий раз».

Нарвал, в переводе с латинского «морской единорог», – символ хрупкости Арктики и индикатор состояния ее экологии. Он занесён в Красную книгу и сильнее других китообразных восприимчив к экологическому состоянию ареала своего обитания. Поэтому наблюдения именно за нарвалом позволяют отслеживать состояние арктической экосистемы, говорят участники экспедиции.

МИХАИЛ БЕРГАРТ, руководитель проекта «Нарвал»: «На мой взгляд, удалось решить две важные задачи в этой экспедиции. Первое – это, что мы вообще обнаружили нарвалов. Собственно говоря, это позволяет нам уже сегодня говорить о том, что нарвалы сезонно появляются в акватории Земли Франца-Иосифа, а значит, мы можем туда приходить в эти сезоны, не боясь, что их там не будет, и изучать, заниматься исследованиями. А вторая задача – мы получили крупные кадры морских единорогов. На самом деле подобных кадров в России еще не делалось вообще, ну в мире есть, но не так много».

Арктика – уникальный по климатическим и природным условиям регион, являющийся для компании стратегическим. Поэтому «Газпром нефть» как лидер в реализации технологичных промышленных проектов в Арктике добровольно взяла на себя дополнительные обязательства по сохранению биологического разнообразия региона. А инновационные разработки компании «Газпром нефть» позволят вывести изучение и сохранение нарвала на новый уровень.

АЛЕКСАНДР ДЫБАЛЬ, член правления «Газпром нефти», инициатор и куратор проекта «Нарвал»:  «Арктика – уникальный по климатическим и природным условиям регион, являющийся для нашей компании стратегическим. Это мотивирует и рождает особую ответственность. «Газпром нефть» как лидер в реализации технологичных промышленных проектов в Арктике добровольно взяла на себя дополнительные обязательства по сохранению биологического разнообразия региона. Инновационные разработки компании – беспилотный транспорт, система видеоаналитики с использованием искусственного интеллекта и другие – позволят вывести изучение и сохранение нарвала на новый уровень».

Результаты второй научной экспедиции проекта «Нарвал» стали успешными. Снятые материалы будут использованы для создания масштабного просветительского проекта о высокоширотной Арктике, официальной площадкой которого выступает интернет-портал narwhal.ru и одноименный инстаграм-аккаунт.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер