14 мая 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Все школы города подключились к акции «Берега памяти». Учащиеся подготовили театрализованные постановки, читали стихи и пели песни военных лет. Проект позволяет подрастающему поколению ближе прикоснуться к истории Великой Отечественной войны. 

Что случилось, скажи мне, ветер?

Что за боль у тебя в глазах?

Разве солнце не так уж светит,

Или вянут травы в садах?

Почему люди все на рассвете

вдруг застыли, раскрыв глаза?

Что случилось, скажи нам, ветер,

Неужели это война?

На сцене ученики 8 «А» класса третьей школы. В зрительном зале ребята на год младше. И те и другие погружаются в тему Великой Отечественной войны. Звучат песни и стихи военных лет. В театрализованной постановке восьмиклассники рассказывают о разных эпизодах того времени. Вспоминают о городах-героях, о подвигах солдат, о женщинах, которые, находясь в тылу, из последних сил помогали фронту. Не забыли и о фронтовых письмах.

Ученики к участию в акции «Берега памяти» подошли ответственно. Над сценарием работали все вместе. Конечно, не без помощи идейного вдохновителя и классного руководителя Елены Проскуряковой. Воплотить задумку в жизнь оказалось несложно. В классе ребята творческие и все без исключения посещают школьную театральную студию.

ЕЛЕНА ПРОСКУРЯКОВА, педагог школы № 3: «Мы уже много постановок и спектаклей подготовили. Несмотря на всё это, работа проведена колоссальная. В рамках проекта «Во славу Отечества» и «ЮнАрктики» сделали многое. Перелопатили немало литературы, смотрели много патриотичных фильмов».

АНАСТАСИЯ ГАЙНУТДИНОВА: «Учитель истории к нам приходил, готовил презентацию. Был отдельный урок, посвященный этому. Также мы сами писали письмо солдату. Что мы чувствуем, что мы переживаем. Узнавали в своих семьях о героическом прошлом своих прадедов. На этом всё и строилось».

В зрительном зале равнодушных нет. Постановки вызывают у школьников неподдельные эмоции. 

ДАРЬЯ ДУДАРЬ: «Смотря на такие вещи, ты понимаешь, как нужно ценить мирное небо над головой. Ты понимаешь, что нельзя забывать о людях, которые несмотря ни на что, отправились отважно защищать свою Родину».

А это уже вторая школа. На сцене школьники младшего и среднего звена, ребята из театральной студии «Маскарад». Их постановка – о детях Бухенвальда, блокадном Ленинграде и мирных жителях, которые каждый раз вздрагивали от звуков воздушной тревоги.

Прежде чем приступить к репетициям педагоги провели с детьми большую подготовительную работу. Читали рассказы, воспоминая героев войны, смотрели ролики и документальные фильмы. 

ИНЕССА: «Когда мы об этом беседовали, они плакали, переживали, задавали вопросы и всё то, что они показывают здесь, они переживают сердцем своим и доносят это зрителю».

Эту постановку ребята показывали не один раз. Её сумели посмотреть и младшие школьники, и старшеклассники.

– Этим мероприятием мы хотели показать, что война – это очень страшно. Чтобы они не забывали, что это событие было и  что война – это не есть хорошо.

– Рассказывать подрастающему поколению очень важно. Они должны об этом знать, ценить свою жизнь и помнить тех людей, которые подарили им мирное небо над головой.

Проект «Берега памяти» в Муравленко реализуется не первый год. Он позволяет учащимся более глубоко изучить отдельные страницы истории, понять какие испытания выпали на долю участников войны. С каждым годом театрализованные постановки становятся всё более интересными, содержательными, проникновенными.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер