19 апреля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

19 апреля принимают поздравления ямальские журналисты. Ровно 90 лет назад вышел первый номер газеты «Красный север». С этого дня и было положено начало становления и развития ямальских средств массовой информации.

Как зарождались СМИ в Муравленко, на каком оборудовании работали телевизионщики 20 лет назад, какими были первые выпуски газеты «Наш город» в эти дни рассказывает новая уникальная экспозиция эколого-краеведческого музея.

– Здесь находится специальная линза, которая может увеличить еще в 20 раз. И можно было, стоя на 5-этажке больницы, снимать Администрацию.

Экскурсию проводит Владимир Фёдоров. Сейчас он специалист по выставочной деятельности. А прежде 18 лет проработал в «Муравленко-Медиа». Много лет оператором, а после – режиссером монтажа. Поэтому и знает все тонкости работы съемочной группы.

ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности ЭКМ: «На мой взгляд, здесь все экспонаты уникальные, я ходил, расставлял выставку и вспоминал каждый прожитый год на телевидении. Это было уже, когда я пришёл, а это оборудование покупали уже когда я работал. А это я сам из коробки доставал своими руками. Чувства самые тёплые и воспоминания самые отличные о тех годах, что я там работал».

Первые посетители выставки «Профессия – журналист»  – лицеисты. Ребята учатся в 10 классе гуманитарного профиля. Вероника Лоторева внимает каждому слову, ей интересны факты, детали. Девушка мечтает о международной журналистике.

ВЕРОНИКА ЛОТОРЕВА, лицеистка: «Когда мне было 6 лет, я побывала на экскурсии в редакции журнала, где работает мой дядя и с того момента я поняла, что хочу связать свою жизнь с журналистикой. Журналист – это общение с людьми, это коммуникация и это какой-то способ побороть свои страхи, комплексы, выход из зоны комфорта, поэтому я решила связывать свою жизнь именно с этой профессией».

На выставке представлены не только мониторы, пульты и камеры, с помощью которых раньше снимали и монтировали репортажи, но и уникальные архивные фотографии и документы. Всё это вызывает у молодёжи неподдельный интерес.

НИКИТА ОМАРОВ, лицеист: «Про оборудование были интересные моменты. А так, в принципе, всё знакомо, примерно понимаешь, как всё работает,  но особо об этом не задумываешься. Действительно,  сложная работа у журналистов».

ЕЛИЗАВЕТА ПРИХОДЬКО, лицеистка: «Люди много знают, везде бывают. Они осведомлены о любом событии, особенно в таком маленьком городе как наш, я думаю – это интересная профессия». 

Выставка "Профессия – журналист" открыта в музее до 30 апреля. Познакомиться с экспозицией может каждый.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер