9 апреля 2021

– Мы очень рады, словами не передать. И свободно, и просторно. Осталось только обустроить новую квартиру, – делится впечатлениями Малика Абубакарова, фельдшер городской больницы.

Уже третий год она стоит на страже здоровья ребят третьей школы. До этого жила и работала в Грозном. От родственников узнала о существующих льготах на Ямале для медиков и вместе с мужем и тремя детьми решилась на переезд.

– Город уютный, маленький, спокойный, уже не так беспокоишься о детях, как в мегаполисе, сами ходят в школу, да и для них здесь созданы все условия. Мы очень рады, что переехали на Крайний Север, – продолжает женщина.

Несколько дней назад семья получила служебное жилье. До этого съемную квартиру Абубакаровым оплачивал муниципалитет. Особенно новоселью радуются дети. Теперь можно будет приглашать к себе друзей. У девочек одна комната на двоих. Но больше всего повезло брату – у него отдельные «апартаменты».

– Мама нам устроила сюрприз, – рассказывает младшая дочь Хава. – Привела сюда и не сказала зачем. Когда мы зашли, она сообщила, что эта просторная квартира теперь наша.

Муж Малики о новоселье тоже пока не знает, он сейчас находится на вахте. Главу семьи ждут серьезные хлопоты по обустройству жилища. Пока в нем мебели практически нет.

Свой угол

Еще одна счастливая семья новоселов-медиков – супруги Мамедовы. Талех работает хирургом в городской больнице. В Муравленко он живет с 1996 года. Учился здесь в школе, а в 2015 году по окончании медицинского института вернулся в любимый город. Здесь же встретил свою судьбу. Его супруга Малейка также работает в больнице, она сотрудник колл-центра. Ключи от заветной «двушки» Мамедовы получили еще в ноябре. Сейчас они продумывают дизайн и готовятся к предстоящему ремонту. В первую очередь обустроят комнату для дочерей.

– Не ожидали, что всё так быстро произойдет, – говорит хирург. – В отделе кадров нам предложили собрать документы и встать в очередь на получение служебного жилья. И вот уже мы счастливые новоселы. Это очень важно – иметь свой собственный угол. Мы благодарны за такую поддержку, тем более что есть возможность по истечении десяти лет оформить квартиру в собственность.

Ждут новоселья

Действительно, через 10 лет, если медики продолжат работу в городской больнице и у них не будет другой недвижимости, служебное жилье можно будет оформить в собственность. Обеспечивают жильем медицинских работников первичного звена и скорой медицинской помощи в рамках исполнения указов президента Российской Федерации.

– Начиная с 2020 года у нас уже получили квартиры и заключили договоры служебного найма четыре семьи врачей и пять –  среднего медицинского персонала, – говорит Наталья Кашкова, начальник отдела кадров городской больницы. – Мы отправили документы в правительство округа еще на три семьи. Всего в очереди на предоставление служебного жилья сегодня состоит около 20 человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер