19 марта 2021

В этом году на охрану ямальских лесов от пожаров выделено более 354 миллионов рублей. Средства направят на наземное патрулирование лесов, организацию авиационного мониторинга, выполнение противопожарного обустройства и доставку групп к местам тушения пожаров.

Об этом рассказал исполняющий обязанности директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк.

Он отметил, что сводный план тушения лесных пожаров утвержден губернатором ЯНАО. Документ предусматривает привлечение для пожаротушения 635 человек и 110 единиц техники. Со всеми подразделениями планируется провести учения по тактике и технике тушения лесных пожаров.

Кроме того, в рамках подготовки к пожароопасному сезону заключают государственные контракты на авиационный мониторинг и тушение пожаров, проходят закупочные процедуры по приобретению лесопожарной техники и оборудования в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Обустроят и обновят 412 километров минерализованных полос.

В этом году на Ямале будет продолжен вспомогательный мониторинг пожарной опасности и лесных пожаров с применением 59 камер наблюдения «Лесохранитель». Они установлены в населенных пунктах и передают видеосигнал напрямую в региональную диспетчерскую службу. Продолжится патрулирование лесных территорий беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10».

Напомним, что в пожароопасный сезон прошлого года было ликвидировано 111 лесных пожаров на общей площади 1959 гектаров. Причиной 67 пожаров стали грозы, 44 – человеческий фактор. При этом все они были оперативно потушены: 68 пожаров в первые сутки, 33 – на вторые, 10 - на третьи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер