15 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе уже в 27 раз прошёл конкурс «Безопасное колесо». Школьные команды соревновались в знании ПДД, оказании первой помощи и мастерстве вождения велосипеда. Победители личного первенства отправятся отстаивать честь города на региональном конкурсе, который состоится в апреле в Новом Уренгое. 

«Безопасное колесо» по традиции начинается с представления «Агитбригад». Это не просто творческий конкурс.  Юные инспекторы движения со сцены напоминают своим сверстникам, что ездить на велосипеде, играть во дворе, переходить дорогу можно без риска для жизни,  главное – соблюдать простые правила. 

–Уважаемый пешеход, сейчас мы обращаемся именно к тебе! Подходя к проезжей части, сними наушники, отвлекись от телефона, убедись в безопасности и только тогда переходи через дорогу.

Каждый юный инспектор движения должен назубок знать ПДД. Правила ребята штудировали в течение всего учебного года. Сегодня проверяют свои знания, система такая же, как и на экзамене в ГИБДД. Конкурсанты волнуются, но держатся уверенно. Также смело ЮИДовцы отвечают на вопросы по оказанию первой доврачебной помощи. 

– Надеваю стерильные перчатки, обездвиживаю шейный отдел. Ссадины мы сначала обрабатываем йодом и только по краям раны.

На станции ОБЖ юные инспекторы тоже долго не задерживаются. Они отлично знают, как устроен велосипед, и демонстрируют это на учебном планшете, легко находят дорожные ловушки и без труда составляют безопасный маршрут домой.

Оценивают выполнение заданий инспекторы ГИБДД. Отмечают высокую подготовку школьников и рассчитывают, что ребята не только в теории, но и в реальных условиях никогда не нарушат правила, особенно когда они за рулём велосипеда.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Мы также рассчитываем, что ребята расскажут своим одноклассникам, возможно, увидят ошибки своих друзей и, естественно, сделают замечание,  расскажут, как это правильно нужно делать, как правильно управлять велосипедом на улично-дорожной сети в их возрасте. Всё это делается для изучения ПДД и безопасности дорожного движения».

Некоторые ребята в конкурсе не новички. К примеру, юные инспекторы движения 4-й школы в прошлом году уже участвовали в «Безопасном колесе» – это настоящие асы в вождении велосипеда и знании ПДД. Ребята уверены – этот опыт им пригодится и в будущем.

КОНСТАНТИН НЕБОРСКИЙ, участник команды школы № 4: «В будущем мне будет легче сдать на права, а также при каком-то происшествии я сам смогу оказать первую помощь».

Один из самых увлекательных этапов конкурса — фигурное вождение и автогородок. Если в первом ребята демонстрируют исключительно ловкость и виртуозное вождения двухколёсным транспортом, то во втором всё намного сложнее. Здесь условия максимально приближены к реальным. Нужно быть не только отличным велосипедистом, но и двигаться по всем правилам дорожного движения.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Дети должны знать знаки регулировщика. Правильно проехать круговое движение, плюс они получают маршрутные листы и в определенном порядке должны пройти контрольные пункты, что непросто, учитывая одностороннее движение, опять же,  того же регулировщика, который усложняет задачу. Мы видим, что большинство детей прекрасно ориентируется в таких дорожных условиях,  у них до автоматизма отработаны жесты, которыми они показывают направление движения».

 Борьба за переходящий кубок длилась не один час. В итоге победу в конкурсе «Безопасное колесо» завоевала команда первой школы. Вторыми стали ЮИДовцы из четвертой школы и почётное третье место у школы № 2. Грамоты вручили и победителям личного первенства. Теперь из настоящих знатоков ПДД и виртуозов велосипедного вождения будет сформирована сборная команда, которая уже в апреле отправится отстаивать честь города на региональном конкурсе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер