11 марта 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В эколого-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки интерьерного искусства «REZIN ART». Это техника абстрактного рисования эпоксидной смолой. Авторы работ – воспитанники детской художественной школы.

Картины из эпоксидной смолы популярны уже во всём мире. Этот вид творчества весьма оригинален и в то же время не требует особого мастерства или сложных навыков. Зародился этот стиль сравнительно недавно в Австралии, чуть более десяти лет назад. Техника довольно  трудоемкая, картины рисуются специальной эпоксидной смолой для творчества. На одну картину уходит несколько часов. Предметы декора отнимают еще больше времени.

ЕЛЕНА ДАНЧЕНКО, преподаватель детской художественной школы: «Изделия занимают достаточно много времени, потому что их не только нужно залить с определенным рисунком, их нужно еще покрыть второй раз  термопокрытием».

Чтобы получилась картина, полотно послойно заливают жидкой смолой различных цветов. В процессе эпоксидка застывает и становится похожа на нечто среднее между стеклом и прозрачным пластиком. Смолу можно окрашивать в любые цвета специальными красителями и пигментами и создавать самостоятельные полотна и арт-панели. Современное, модное направление в творчестве пользуется популярностью в детской художественной школе. 

ЕЛЕНА ДАНЧЕНКО, преподаватель детской художественной школы: «Этой техникой я занимаюсь для того, чтобы мои родители и дети  занимались не только художественным творчеством, а привносили что-то новое, то, чего здесь нет. Чтобы они совместно занимались со своими детьми хоть чем-то, кроме того, чтобы  делать с ними уроки. А они пришли и сделали что-то красивое для себя и близких».

ЕЛЕНА БЕСТУЖЕВА: «Моя дочь занимается в художественной школе уже второй год. У Елены Сергеевны. Когда она нам предложила заняться этим мастер-классом, мы сразу, не раздумывая, согласились – это очень интересно, занимательно».

На выставке представлено несколько десятков работ. Это различные абстрактные изображения, в основном на морскую тему. Полюбоваться работами юных художников может любой желающий. Выставка интерьерного искусства «REZIN ART» действует в эколого-краеведческом музее до 28 марта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер