10 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подвели итоги работы и обозначили приоритеты на 2021 год. Учреждения культуры и молодёжной политики представили подробные доклады о своей деятельности. В городском Доме культуры сегодня уже в восьмой раз прошёл конкурс публичных докладов.

Свои публичные доклады руководители Дома культуры, библиотек, музея, молодежного клуба и учреждений дополнительного образования традиционно представили в ДК «Украина». В зрительном зале работники учреждений культуры и молодежной политики. Для них это возможность посмотреть на труды коллег в комплексе и познакомиться с планами коллективов на будущее. Управленцы готовят свои доклады исходя из критериев оценки. Динамично, подробно и нескучно, проявляя креатив и умение держаться на публике. В этот раз команда Многофункционального клуба даже подготовила видеоролик о том, каким он был, 2020 год.

А в планах на будущее - создание на базе Многофункционального клуба креативного пространства «АРТ-резиденция» и центра добровольчества.

МАРИЯ БОНДАРЧУК, директор Многофункционального клуба молодёжных инициатив: «В течение 2020 года сотрудники МКМИ активно принимали участие в общественно значимых мероприятиях, а также являлись организаторами многих из них. Так, например, одним из главных направлений общественной деятельности учреждения является волонтерство. В течение 2020 года волонтёры города и волонтёры Победы организовали около 30 акций и привлекли около 1 000 волонтёров».

Руководитель библиотечной сети Светлана Баранова отметила, что благодаря открытию в Муравленко Центра интеллектуального развития в 2020-м специалистам удалось охватить большее число жителей города библиотечным обслуживанием. В целом за прошлый год число читателей выросло, среди них молодежь и дети.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, директор Централизованной библиотечной системы г. Муравленко: «Это значит, что модернизация библиотек прошла эффективно, благодаря автоматизации всех бизнес-процессов у читателей Муравленко появилась возможность бесконтактно, удаленно заказывать книги, брать и возвращать их с помощью электронного читательского билета и станции самостоятельной книговыдачи».

Прошлый год стал вызовом для каждого работника сферы культуры. Сложно представить школу искусств без детей, а праздничные концерты без зрителей. Тем не менее современная реальность диктовала свои правила. А коллективы учреждений показали - они могут быстро адаптироваться к любой ситуации, идти в ногу со временем, подстраиваться под меняющиеся тенденции и запросы.

МАРИНА КОВАЛЁВА, директор Дома культуры «Украина»: «Дом культуры максимально открыт для жителей города, в том числе и в информационном поле. 2020-й показал нам, насколько важно не только планировать свою деятельность, но и уметь просчитывать риски, ведь все, к чему мы привыкли и все, что мы делаем, в момент может измениться и стать невостребованным. Гибкость, вариативность и вместе с тем устойчивость, этому мы научились в прошлом году и будем транслировать этот опыт на деятельность в 2021-м».

Теперь экспертной комиссии предстоит детально изучить все публичные доклады. По словам начальника управления культуры Николая Атаманова, руководители четко сформировали свои цели и задачи на этот год и представили интересные презентации. А коллективы достойно прошли трудности прошлого года, показали свой профессионализм и самоотдачу.  

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, начальник управления культуры и молодёжной политики: «Совсем недавно мы вышли, частично, на такую полноценную работу, вернулись к привычным формам взаимодействия со зрителем, со своими ребятами, со своими молодежными объединениями. Стоит отметить, что все коллективы достаточно достойно встретили этот период, не только не растеряв свои профессиональные компетенции, а наоборот, приумножив свои профессиональные навыки».

Открытость и прозрачность - это принцип работы всех учреждений. Публичные доклады традиционно будут доступны для всех на официальных сайтах учреждений и управления культуры и молодежной политики. Кроме этого, всем руководителям будет дана экспертная оценка комиссии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер