3 марта 2021

В России появится единая цифровая платформа, которая объединит все меры социальной поддержки. С ее помощью граждане смогут получать пенсии и пособия без заявлений и подтверждающих документов.

Платформа объединит информационные системы Министерства труда, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, учреждений медико-социальной экспертизы. Поэтапно на нее будут переведены все процессы по назначению и предоставлению мер социальной поддержки, сообщает пресс-служба правительства страны.

Концепция содержит подробный перечень мероприятий. Среди ближайших – проведение эксперимента не менее чем в семи пилотных регионах по назначению ряда социальных выплат в беззаявительном порядке. В будущем такую практику распространят по всей стране.

Также в этом году заработает единый контакт-центр. С его помощью граждане смогут круглосуточно получать персональные консультации по федеральным мерам поддержки, которые им положены. Чуть позже такой формат информирования охватит социальную помощь, предоставляемую на региональном и муниципальном уровнях.

Кроме того, уже в этом году опекуны и законные представители смогут оформлять пособия на подопечных в электронном виде с помощью портала госуслуг. Граждане с инвалидностью смогут взаимодействовать с бюро медико-социальной экспертизы по интернету и дистанционно получать все необходимые документы.

Возможности упрощенного использования материнского капитала также будут расширены. Его средства можно будет напрямую направлять через банковское приложение не только на погашение ипотеки, но и на оплату обучения.

Это лишь часть мероприятий, которые предусмотрены концепцией. К 2025 году все меры социальной поддержки перейдут в электронный формат, и будут предоставляться гражданам без заявлений и подтверждающих документов. При этом граждане при желании, как и раньше, смогут обращаться в органы соцзащиты лично.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер