17 февраля 2021

Первый полет человека в космос состоялся в 1961 году. С тех пор в космосе побывали около 600 человек из 36 стран мира. С 2000 года на Международной космической станции постоянно проживают и работают экипажи, состоящие из нескольких человек. Рекорд по длительности непрерывного пребывания на станции принадлежит россиянину Михаилу Корниенко. Он приедет в наш город 19 февраля.

В программе пребывания летчика-испытателя - посещение спортивной школы, музея, Центра интеллектуального развития детей и молодежи - во время своего визита почетный гость пообщается со школьниками и молодежью города.

Первый полет в космос Михаила Корниенко состоялся в 2010 году в составе экипажа «МКС–23244» на транспортном корабле «Союз ТМА-18». В команду он был включен как бортинженер. В марте 2015 года корабль «Союз ТМА - 16 М» доставил Михаила Корниенко на МКС во второй раз. Команда космонавтов провела на орбитальной станции практически год – 340 дней. В марте 2016 года все успешно вернулись на Землю.

Во время первого и второго полетов Михаил Корниенко выходил в открытый космос. Общее время, проведенное вне борта МКС, составляет чуть более 12 часов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер