26 января 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России появится порядок предоставления экологической информации, органы власти должны будут размещать её в интернете. Об этом на пресс-конференции рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

По мнению парламентария, жители населенных пунктов должны беспрепятственно узнавать о качестве воздуха, воды, состоянии водоемов и почвы региона, в котором живут, а также уровень радиационного фона. Проект закона в прошлом году прошел шесть согласований и теперь готовится к принятию. Документ обяжет предоставлять информацию не только об окружающей среде, ее состоянии и загрязнениях, но и о текущей и планируемой хозяйственной деятельности. Доступ к экологической информации может быть ограничен только законом о государственной тайне. 

ВЛАДИМИР БУРМАТОВ, депутат Государственной Думы: «Раньше доступ к такой информации мог быть ограничен законом о коммерческой тайне, любое предприятие могло сказать: «Извините, это коммерческая тайна нашего завода, и ничего мы вам раскрывать не собираемся». Сейчас нет. В феврале мы выйдем на окончательный текст. В целом, сегодня он подготовлен, могут быть незначительные правки, и будем выходить на принятие этого законопроекта». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер