19 января 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В 2021 году в Пенсионном фонде произошел ряд важных изменений, которые затронули большинство россиян. Индексация материнского капитала, повышение пенсии, изменение возраста выхода на заслуженный отдых.

С 1 января этого года неработающим пенсионерам проиндексировали страховые пенсии на 6,3 %, что выше показателя инфляции по итогам 2020 года. В итоге пенсия по старости увеличилась не менее чем на тысячу рублей в месяц, а ее средний размер достиг семнадцати с половиной тысячи рублей, отмечают в Пенсионном фонде.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник Управления Пенсионного фонда в г. Муравленко: «Порядка пяти тысяч с лишним пенсионеров коснулась эта индексация. На сегодняшний день у нас размер фиксированной выплаты по Ямало-Ненецкому автономному округу с учетом района Крайнего Севера составляет 9 066 рублей 72 копейки, стоимость пенсионного балла - 98 рублей 86 копеек».

В очередной раз был увеличен и размер материнского капитала. Повышение составило 3,7 %. На встрече с сенаторами еще осенью прошлого года президент России Владимир Путин пообещал, что теперь индексация будет ежегодной.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «В Конституции по воле народа зафиксирован важнейший приоритет государственной политики России – это дети, создание наилучших возможностей для их всестороннего развития. В Послании текущего года предложил комплекс мер в сфере демографии и поддержки российских семей. Все необходимые ресурсы на эти цели заложены в проект бюджета на ближайшую трёхлетку».

С нового года размер маткапитала составляет 483 тысячи 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года. Размер повышенного капитала, который дается, если оба ребенка появились после 1 января 2020 года, составляет теперь 639 тысяч 432 рубля.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник Управления Пенсионного фонда в г. Муравленко: «У нас также внесены в планы рассмотрения заявлений по материнскому капиталу. Сегодня они составляют 10 рабочих дней с момента получения заявления со всеми необходимыми документами».

Направить маткапитал, как и прежде, можно на образование детей, в том числе оплату детского сада, формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов, на получение ежемесячной выплаты, на улучшение жилищных условий. Последний уже не первый год является самым актуальным среди муравленковцев.

ОЛЬГА СКОВОРОДИНА: «В первую очередь, это на погашение, конечно, ипотечного кредита, потому что мы молодая семья, у нас есть квартира, которую мы взяли в ипотеку. Это здорово, что мы можем этими средствами распорядиться таким образом, чтобы погасить часть основного долга. Мы взяли в банке справку об остатке, принесли в Пенсионный фонд вместе с договором, и буквально в течение месяца нам уже перечислили средства, и был погашен основной долг».

С января выросла и сумма, которая ежемесячно выплачивается из материнского капитала семьям с низкими доходами. В Муравленко ее размер теперь составляет 16 тысяч 700 рублей.

Изменились и условия возникновения права на страховую пенсию. В 2021 году уйти на заслуженный отдых женщины смогут по достижении возраста 56 с половиной лет и мужчины с 61 с половиной года.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник Управления Пенсионного фонда в г. Муравленко: «С учетом района Крайнего Севера эти же граждане у нас пойдут на пенсию во втором полугодии 2021 года по достижении возраста 56,5 лет - мужчины и, соответственно, женщины в 51,5 лет».

Минимальные требования к стажу и пенсионным коэффициентам увеличиваются каждый год. В 2021 году, чтобы получить право на страховую пенсию, нужно иметь минимум 12 лет стажа и 21 пенсионный балл.

«По району Крайнего Севера остается все в прежнем режиме, нужно выработать 15 лет на Крайнем Севере и 20, и 25 лет, соответственно, женщины и мужчины страхового стажа».

В Пенсионном фонде также напоминают о завершении перехода на электронные трудовые книжки. С нового года у тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, все сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер