15 января 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Территориальная избирательная комиссия города подвела итоги работы за 2020 год. В прошлом году избирком провел сразу три масштабные кампании – общероссийское голосование, выборы депутатов в Законодательное Собрание Ямала и в Городскую Думу. В наступившем году муравленковцам предстоит принять участие в двух избирательных кампаниях.

В середине лета 2020-го состоялось одно из важнейших событий в истории современной России – голосование по поправкам в Конституцию страны. В Муравленко в этом мероприятии были задействованы более двухсот человек - члены избирательных комиссий, волонтёры, сотрудники полиции. Основной этап кампании длился семь дней.

АЛЕКСАНДР ПРИХОДЬКО, заместитель председателя УИК № 402: «Благодаря тому, что распределена потоковая нагрузка на 7 дней, голосование проходит в безопасном режиме. Люди активно голосуют. Члены УИК защищены экранами, масками, перчатками, СИЗы меняются каждые два часа».

Пандемия внесла свои коррективы в процесс голосования. В рамках ограничений на участках была организована термометрия, всем участникам процесса выдавали маски, перчатки, индивидуальные ручки. Кроме того, жители города смогли отдать свой голос на дому.

НИНА ВАСИЛЕВИЧ, избиратель: «Очень удобно. Во-первых, карантин для меня ещё, во-вторых, что я уже в возрасте и мне очень тяжело идти туда. Встречаться с другими людьми я рада, однако в такое время я опасаюсь еще».

Опыт общероссийского голосования лёг в основу сентябрьских выборов. Муравленковцам предстояло решить, кто будет представлять их интересы в окружном парламенте седьмого созыва и в Городской Думе. Голосование проходило в течение трех дней.

– Конституционное право есть у каждого. Конституцией прописано, каждый имеет право избирать и быть избранным. Долг надо выполнять.

– Для того чтобы как-то сыграть роль в своей жизни, для ее улучшения.

– Это гражданский долг, каждый обязан выполнить его.

Муравленковцы проявили активную гражданскую позицию. По выборам депутатов Городской Думы и Законодательного Собрания Ямала явка избирателей составила почти 50 %. Провести все кампании было бы невозможно без тщательной подготовки: семинаров, обучения, повышения квалификации, активной работы с молодёжью. А в этом году муравленковцы примут участие в двух избирательных кампаниях. Жителям города предстоит избрать депутатов Государственной Думы и областного парламента.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Выборы в Государственную Думу пройдут по смешанной системе, горожане получат по два бюллетеня, 1– по одномандатным избирательным округам, 2 – по партийным спискам. Также осенью пройдут выборы в Тюменскую областную думу 7-го созыва. Горожане также получат по два бюллетеня, 1- по одномандатному избирательному округу и 2-й бюллетень по единому избирательному округу».

Территориальной избирательной комиссии города в 2021 году исполняется 10 лет. За это время на высоком уровне проведено более 20 кампаний.  Ближайшие выборы состоятся уже этой осенью. Муравленко на протяжении нескольких лет входит в пятерку лидеров по явке избирателей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер