Повышение тарифов ЖКХ с 1 января на Ямале не планируется

23 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Повышения тарифов ЖКХ с 1 января не будет. Эта информация прозвучала на итоговой пресс-конференции профильного департамента. Подорожание в 2021 году ожидается один раз, с 1 июля, на 3,4 процента.

Плановое повышение тарифов проводится ежегодно. В связи с пандемией в следующем году индексацию стоимости услуг проведут всего один раз. Индекс роста оплаты находится в рамках допустимых значений, установленных правительством Российской Федерации.

ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВ, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО: «Хочу всем напомнить, что это математическое вычисление, то есть это средняя температура по больнице. Не нужно сейчас бежать и смотреть в платежки и высчитывать эти проценты. Во-первых, это индекс роста платы граждан, а в плату граждан входят все тарифы. И поэтому средняя температура по больнице по разным муниципальным образованиям может быть разной. То есть от 4,5 до двух».

Сегодня округ на сто процентов готов к отопительному сезону. Все котельные, тепловые пункты, подстанции еще летом приведены в порядок. Заменены 122 километра ветхих и аварийных сетей. Благоустроены 84 общественные территории и 682 двора. Приятный сюрприз ожидает в новом году владельцев индивидуального жилья, которые хотят подключиться к центральному водоснабжению и канализации.

ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВ, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО: «Сколько стоят работы, столько и будет платить потребитель. Раньше это было немного не так, это вычислялось через огромные формулы, куда входили все затраты предприятия, и, соответственно, на один метр трубы потребителю выходила достаточно большая сумма, поэтому за 30-40 метров трубы для частного дома выходило по 600 тысяч, что, конечно же, не удовлетворяло потребителей. На сегодняшний момент это будет чистая, сметная, стоимость».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер