Гимнастки Муравленко продолжают спортивный сезон

21 декабря 2020
Автор: Миляуша Гибадуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Победы чуть менее громкие, но не менее заслуженные. В Муравленко прошло Открытое первенство города по художественной гимнастике. На ковер вышли более пятидесяти воспитанниц отделения спортивной школы. Судейская коллегия строго следила за техникой исполнения программ каждой гимнастки. 

Восьмилетняя Алиса занимается гимнастикой с четырех лет, тренируется пять раз в неделю. Признается, готова разминаться и в выходные, ведь гимнастика – это то, что ей по душе. Сегодня юная спортсменка безупречно выполнила два обязательных упражнения – с предметом и без него, и стала лучшей в своей возрастной категории. 

АЛИСА ГОЛУБИЦКАЯ, победительница Открытого кубка города по художественной гимнастике: «Я уже не первый год занимаю первое место, я всё время занимаю в нашем городе первые места».

В этом году на ковер в Открытом кубке города вышли 50 гимнасток в возрасте от 6 и до 17 лет. Причем раньше, говорят организаторы, участников было вдвое больше. Пандемия всё же внесла свои коррективы.

ЕКАТЕРИНА ВАРЛАКОВА, главный судья Открытого кубка города по художественной гимнастике: «Сложности такие же, как у всех, сегодня есть ребенок на тренировке, а завтра его класс закрыт на карантин, а ребенок здоров, ну с этим ничего не поделаешь».

Александре Сопильник всего 10, но у неё уже 2-й юношеский разряд. В начале декабря Саша успешно выступила в окружном турнире и стала лидером в своей возрастной группе. Эта победа позволила поехать на первенство Уральского федерального округа по художественной гимнастике, к которому теперь и готовится юная гимнастка.  Турнир такого масштаба у нее будет первым, поэтому тренироваться предстоит немало.

АЛЕКСАНДРА СОПИЛЬНИК, победительница Открытого кубка города по художественной гимнастике: «Тяжело заниматься, но если стараться – у тебя всё получится, добиваться своих целей».

Как и в любом виде спорта, судейство – самый сложный момент, признается тренер девчонок, а сегодня главный судья Екатерина Варлакова. В зависимости от возраста каждая гимнастка должна выполнить несколько видов упражнений с предметом и без, при этом использовать нужно весь ковер, а при выступлении с предметом обязательно должны быть задействованы обе руки.

ЕКАТЕРИНА ВАРЛАКОВА, главный судья Открытого кубка города по художественной гимнастике: «Оценивается много критериев у каждой гимнастки, в каждом упражнении: и элементы тела, и элементы работы предмета. Всё это должно быть очень хорошо скоординировано с музыкой, без потерь, очень эмоционально с музыкой закончить упражнение».

В этот раз из-за пандемии турнир по художественной гимнастике прошел без зрителей, но это ничуть не помешало участницам. Даже без поддержки болельщиков они достойно представили свои яркие и зрелищные номера. И каждая гимнастка удостоилась почетного места в своей возрастной категории. Впереди - новые тренировки и новые победы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер