Муравленковцы активно сдают нормативы ГТО

3 декабря 2020
Автор: Миляуша Гибадуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы продолжают активно участвовать в сдаче нормативов  Всероссийского комплекса ГТО. С начала текущего года в мероприятиях приняли участие более полутора тысяч жителей разного возраста. И присоединиться к движению может каждый.

Несмотря на некоторые запреты и ограничения в работе спортучреждений, муравленковцы – за здоровый образ жизни. Они не только стараются улучшить свою физическую форму, но и претендуют на присвоение заветного значка ГТО. Павлина Шишковская утро начинает с зарядки и асан йоги, после работы – скандинавская ходьба, а летом – бег. В свои 53 она не просто любитель спорта, а почётный обладатель знака Готов к труду и обороне.

ПАВЛИНА ШИШКОВСКАЯ, обладатель серебряного значка комплекса ГТО: «Когда я пришла домой, я очень хотела попробовать сдать ГТО. Но отжимание, конечно, не шло у меня. Я зашла в интернет, там было очень интересно написано – пока не укрепятся мышцы, отжаться я не смогу».

Заменой гантелям послужили обычные бутылки с водой. После усердных тренировок, за 10 дней Павлина Владимировна научилась отжиматься более 8 раз, что и требовалось для её возрастной ступени.

ПАВЛИНА ШИШКОВСКАЯ, обладатель серебряного значка комплекса ГТО: «Я сдала всё на золото – бег, пресс, ну всё-всё сдала на золото, да, но только стрельба. Татьяна Сергеевна села возле меня, наша заведующая, она нас отвела туда, села возле меня и сказала: «Ты сможешь, вот сядь, я рядом, вот надо так и так», она объяснила мне, и получилось у меня, я сдала на серебро».

В Муравленко ГТО набирает всё большую популярность. Нормативы сдают дети, подростки, работающая молодёжь, пенсионеры. Центр тестирования приглашает всех желающих.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, начальник отдела спортшколы «Муравленко»: «Центр ГТО работает в обычном режиме, но с соблюдением масочного режима и с соблюдением обработки рук антисептиком, плюс у нас есть соблюдение дистанции 1,5 метра, которую мы соблюдаем. Ребята и взрослые приходят по графику, который мы выставляем в нашей группе во «ВКонтакте» – «Центр тестирования Муравленко».

С начала текущего года выполнить нормативы комплекса ГТО уже попробовали более 1 600 человек. Это воспитанники детских садов, лицеисты, учащиеся колледжа, взрослые и ребята из спортивных секций.

ЮЛИЯ ШИНОВА, тренер отделения волейбола спроткомплекса «Ямал»: «Мы буквально вчера сдавали ГТО нашим отделением, приняли участие 28 человек из отделения именно волейбола, и почти все дети сдали на знак, так как  готовимся на тренировках, и это способствует тому, чтобы они получили всё-таки знак».

11-летний Сабухи Самедов всего два года занимается в секции волейбола, но благодаря спорту и характеру в его арсенале уже два знака отличия.

САБУХИ САМЕДОВ, обладатель золотого и бронзового значков ГТО: «У меня имеется два значка. Первый - это бронзовый значок, и второй - это золотой значок по ГТО. Мне больше всего нравится волейбол, я хожу сюда со своим братом, я хочу стать в будущем волейболистом и попасть на соревнования и в телевизор».

Знак отличия ГТО дается на всю жизнь, рассказывают в Центре тестирования. И в каждой из 11 возрастных ступеней можно получить 3 значка: бронзовый, серебряный и золотой.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, начальник отдела спортшколы «Муравленко»: «Хотелось бы отметить, что если участник выполняет норматив ГТО на какой-то знак отличия: бронзу, серебро либо золото, этот вид в отчетном периоде он перевыполнить не может».

В этом случае все нормативы повторно можно сдать лишь в следующем календарном году. А в течение года присоединиться к движению ГТО могут все желающие.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер