На Ямале подвели итоги капитального ремонта домов

29 октября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала 2020 года в рамках региональной программы капитальный ремонт проведен в 380 домах автономного округа, в том числе 235 многоквартирных домов отремонтированы по региональному краткосрочному плану и 145 домов – в рамках адресной программы. Итоги капремонта в текущем году подвел заместитель губернатора, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасев.

В Муравленко в этом году капремонт провели на шести многоквартирниках. Изначально в программе значилось десять домов, но на четыре из них в ходе аукциона подрядчики не заявились. Их ремонт перенесен на 2021 год.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, замгубернатора, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО: «Очень много подрядных организаций не вышли на ремонт многоквартирных домов, потому что не смогли привлечь рабочую силу. У нас сезон короткий и в части благоустройства, и в части МКД, и в основном базируется на привлекаемой рабочей силе из других регионов и ближнего зарубежья, вот исходя из эпидемобстановки не все смогли приехать на Ямал, и часть домов будет перенесена на работы в следующем году»

Адресная программа капремонта в настоящее время формируется, поэтому количество домов, которое в неё войдёт, будет известно после рассмотрения заявок в муниципалитетах. В этом году специалистами окружного департамента государственного жилищного надзора было зафиксировано почти тысяча двести обращений от ямальцев в социальных сетях. Более половины из них – о неудовлетворительной работе ТСЖ и управляющих компаний. Люди жаловались на ненадлежащее содержание общедомового имущества и на отсутствие реакции управляющих организаций на обращения жильцов. По всем вопросам жители получили консультации, рекомендации и разъяснения. Специалисты департамента напоминают, что внеплановую проверку управляющей организации инспекторы могут провести только в том случае, если собственник подал официальное заявление через портал «ГИС ЖКХ» или в письменном виде в департамент. 

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, замгубернатора, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО: «У нас проведено по этим обращениям 747 проверок, выявлено 537 нарушений, выдано порядка 1 600 исполнительных документов, в том числе 320 предписаний, составлено 267 протоколов, уже ТСК и управляющие привлечены к ответственности, это 145 постановлений, и взыскано уже в виде административных штрафов за неисполнение своих обязанностей со стороны ресурсников, управляющих компаний на общую сумму порядка 10 миллионов рублей».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер