Россиянам вновь начнут выдавать пенсионные удостоверения

29 октября 2020

Россиянам вновь начнут выдавать пенсионные удостоверения, причем произойти это может уже со следующего года. 

После того, как отменили выдачу пенсионных удостоверений, стали поступать многочисленные обращения. Данный вопрос уже был адресован главе. Уже известно, что с нового года выдача возобновится в отделениях Пенсионного фонда.

Сведения о статусе пенсионеров хранятся в электронной системе ПФР. Получить их могут и другие госучреждения в порядке межведомственного взаимодействия. Однако нередко российским пенсионерам приходится подтверждать свой статус в музеях, аптеках или магазинах, которые не имеют доступа к этой базе. Для этой цели российским гражданам предлагается справка на листе А4, которая не совсем удобна для постоянного ношения с собой.

С 1 января 2021 года в обороте появятся пенсионные книжки в формате пластикового удостоверения. Внешне они будут напоминать банковскую карточку с фотографией владельца. Также на ней будут указаны все личные данные россиянина, страховой номер индивидуального лицевого счета и вид пенсии. Но и бумажные справки по-прежнему будут действительны. Таким образом, российские пенсионеры сами будут выбирать, какой формат документа им удобнее. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер